Как сообщил на заседании комиссии по координации вопросов комплексной проверки сохранности культурных ценностей первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, за шесть месяцев 2007 года были проверены 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев.
"Ситуация весьма настораживающая, - сказал он. - Проверено 500 музеев с общим объемом в 20 млн единиц хранения. Это четвертая часть общемузейного фонда. Главное, что удалось зафиксировать, - утраты за истекшие 80 лет. В общей сложности обнаружено отсутствие 160 тысяч предметов". Прежде всего речь идет об утратах 20-х и 30-х годов прошлого века. Медведев потребовал довести расследование до финальной точки, даже тогда, когда установить, куда "ушел" предмет искусства, крайне сложно".
Подробнее: [http://top.rbc.ru/society/17/07/2007/109426.shtml]