RJC- крупная международная отраслевая организация, созданная в 2005 году для укрепления потребительского доверия в ювелирной отрасли с помощью сертификации компании в соответствии со специально разработанным Кодексом ответственных практик. Для признания соответствия этому Кодексу компании в сфере добычи драгоценных металлов и камней, торговли, огранки, производства и продажи ювелирных изделий проходят независимый аудит в части соблюдения прав человека, этической, социальной, экологической ответственности и промышленной безопасности.
АЛРОСА прошла подобный аудит в 2017 году и получила сертификат соответствия Кодексу ответственных практик RJCна максимально возможный срок - 3 года. На сегодняшний день в RJC входят более 1000 компаний по всему миру.
Справка:
Каракчиев Петр Олегович начал работу в АЛРОСА в 2013 году.
В 2015 году возглавил Управление международного сотрудничества.
В зону его ответственности входят вопросы международных отношений, в том числе участие компании в отраслевых организациях и укрепление роли АЛРОСА в решении ключевых вопросов развития отрасли.
Каракчиев также является членом совета директоров Всемирного алмазного совета.