Проверочные мероприятия проводились на руднике «Сарылах», участке геологоразведочных работ «Ким», а также на хвостохранилище Сарылахской обогатительной фабрики. Об этом сообщили в Ленском управлении Ростехнадзора.
Установлено, что допускается эксплуатация технических устройств и оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации; в штате отсутствует заместитель главного инженера по ОТ и ПБ; крепление горных выработок не соответствует паспортам крепления и управления кровлей, отсутствует затяжка бортов выработки; расходно-приходная документация по обращению со взрывчатыми материалами ведется с нарушениями; горные работы ведутся с отступлением от согласованных планов развития горных работ; подземный склад ВМ на гор. +832 не укомплектован автоматической системой пожаротушения; отсутствуют данные по отметке гребня ядра плотины хвостохранилища и другие нарушения.
По итогам проверки акционерной компании выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении юрлица и должностных лиц будут возбуждены производства по части 1 и части 2 статьи 9.1 КоАП РФ.