Напомним, с 5 по 6 февраля в райцентре Амга проходили Дни Федерации профсоюзов РС(Я), в рамках которых было подписано соглашения о взаимодействии между ФП РС(Я) и МР «Амгинский улус», проведены семинар-совещание для профактива улуса, деловая игра для молодых профсоюзных активистов, личный прием граждан, встречи в трудовых коллективах.
Выделяемые средства покрывают только малую часть требований охраны труда в Амгинском районе. Их хватает только на проведение предварительных, периодических медосмотров и проведение спецоценки труда (СОУТ). Таким образом, не решаются вопросы обеспечения спецодеждой, улучшения условий труда и др. Второй вопрос, на который обратил внимание Николай Дегтярёв – проведение СОУТ.
Напомним, 2014-2018 годы – это переходный период в проведении аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда. С 1 января 2019 года во всех организациях СОУТ должна быть уже проведена. На сегодняшний день в республике оценка условий труда проведена на 92% предприятий и организаций. К оставшимся 8% относится, в основном, малый бизнес.
Николай Дегтярев напомнил, что только по итогам проведения СОУТ работнику назначаются доплаты за работу во вредных условиях труда, устанавливается дополнительный отпуск, выдается молоко, а также устанавливается досрочный выход на пенсию. Потому одна из первостепенных задач профактива – участие в работе комиссии по проведению СОУТ, контроль за проведением всех замеров, оформление карт.
Профсоюзный лидер республики призвал коллег подойти к этим вопросам со всей ответственностью.
Николай Дегтярёв также сообщил, что в планах на 2018 год – работа по мотивации профсоюзного членства в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе на сельхозпредприятиях в районах республики. Также он проинформировал профактив об изменениях в сфере оплаты труда. Это и вопросы повышения МРОТ, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, дифференциация заработной платы в отраслях.
Напомним, согласно постановлению КС РФ от 7 декабря 2017 года в состав МРОТ включены районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, если в РФ МРОТ с 1 января 2018 года составит 9 489 рублей в месяц, то МРОТ в Якутии увеличится до 23 723 рублей в районах с коэффициентом 1,7 и до 26 569 рублей в районах с коэффициентом 2,0. Численность работников получающих данные компенсации составит более 20 тысяч человек.
Районный коэффициент в размере 2,0 установлен в Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Мирнинском (поселок Айхал и город Удачный с подчиненными территориями), Момском, Нижнеколымском, Оймяконском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайском районах.