В сентябре в Якутии впервые за год был отмечен рост индекса промышленного производства


ИА SakhaNews. В экономике республики, в сентябре, впервые был отмечен рост: индекс промышленного производства в этом месяце увеличился в 1,8 раза по отношению к августу.

Об этом сообщил министр экономического развития РС(Я) Алексей Стручков, выступая 29 октября с докладом на очередном заседании правительства республики, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития республики за январь-сентябрь 2009 года и утверждены уточнения в Прогноз социально-экономического РС(Я) на 2010 год и на период до 2012 года.

За прошедшие девять месяцев за счет средств бюджета Республики Саха(Якутия) были предоставлены в виде господдержки предприятиям основных отраслей экономики государственные гарантии на сумму более 4,7 млрд. рублей.

В экономике республики, в сентябре, впервые был отмечен рост: индекс промышленного производства в этом месяце увеличился в 1,8 раза по отношению к августу. "Этот положительный сигнал связан не только с возобновлением работы горно-обогатительных комбинатов АК «АЛРОСА». По отношению к августу 2009 года возросла и добыча угля, газа природного, производство бензина, выработка электроэнергии", отмечается в отчете с заседания правительства, опубликованном на сайте Минэкономики.

"Вместе с тем, падение производства в течение года оказывает существенное сдерживающее влияние: индекс промышленного производства за январь-сентябрь составил 87,2% к соответствующему периоду прошлого года. До конца года глубина падения промышленного производства сократится до 91%.

На фоне общероссийской тенденции спада инвестиционной активности, в республике за январь-сентябрь инвестиции в основной капитал превысили 152 млрд. рублей с реальным ростом 128,4% к аналогичному периоду 2008 года.

Особые усилия в период кризиса были направлены на снятие напряженности на рынке труда. Специально разработанной Программой охвачено около 20,2 тысячи человек. Заключены договоры на 455,7 млн. руб., из них освоено 285,9 млн. руб.

Предпринятые меры по обеспечению занятости стабилизировали уровень общей безработицы с середины второго квартала на отметке 8,4% к ЭАН. За год численность безработных возросла на 2,6% против роста в 1,3 раза в целом по РФ. С мая число зарегистрированных безработных сокращается.

Изменения в прогнозе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2010 год и на период до 2012 года были внесены, в связи с изменением прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

По сравнению с утвержденными в июне сценарными условиями в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, среднегодовой курс 1 доллара США в рублях принят в 2010 году со снижением на 1,7% до уровня 33,9 рубля. Пересмотрен прогноз цен на нефть марки Urals в сторону роста на 5,5% до 58 долларов за баррель.

Индекс потребительских цен принят в республиканском прогнозе на уровне 10% в декабре 2010 года к декабрю 2009 года, в 2011 году – 8%, в 2012 году – 7%. Соответственно внесены изменения в среднегодовые темпы инфляции.

Прогноз показателей промышленного производства на период 2010-2012 годы скорректирован с учетом сложившихся тенденций. повлиявших на уточнение оценки индекса промышленного производства на 2009 год, и, соответственно, на темпы роста в период на 2010-2012 годы. Индекс физического объема ВРП в 2010 году составит 100,4% к 2009 году, в 2011 году – 104%, в 2012 году – 100,2%.

В связи с корректировкой индекса потребительских цен, поступлением статистических данных, повлиявших на уточнение оценки на 2009 год, внесены изменения в показатели, характеризующие уровень жизни населения. Реальная начисленная заработная плата в 2010 году останется на уровне 2009 года. Динамика фонда оплаты труда учитывает сохранение уровня 2009 года на предприятиях по добыче алмазов и угля. Показатель уровня занятости населения в 2009 году уточнен в сторону уменьшения до 9,7% к ЭАН. В настоящее время этот показатель по факту составляет 8,4% за прошедший годовой период (октябрь 2008-сентябрь 2009 г.). В связи с чем, скорректирован прогнозный показатель в 2010 году".

Лента новостей
По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га 1 Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту 1 Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам Все новости
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино

Михаил Ножкин умел говорить со зрителем честно, будь то экранный образ, стихотворная строка или задушевная песня.

Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино
Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино

Михаил Ножкин умел говорить со зрителем честно, будь то экранный образ, стихотворная строка или задушевная песня.

Лента новостей
По Крымскому мосту можно будет провозить в машине до 200 литров топлива В Якутии расследуют происшествие с моторной лодкой Летний спортивный сезон в Крыму фактически свёрнут 1 В России взлетели продажи «волшебных таблеток» для бензобака НДФЛ для сверхбогатых россиян предлагают увеличить до 35 процентов В Приамурье авиакомпания выплатит дополнительно 7 млн рублей родственникам погибшей семьи Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО 1 Нехватка газа в Хабаровском крае может стоить бюджетам 180 млрд рублей 1 В Турции умер российский турист, в больнице ему отказали в госпитализации 1 В селе Октемцы Хангаласского района к сетевому газу подключили 11 тысяч домов График ремонтных работ энергетиков с 24 июня по 10 июля 1 Во время Ысыаха Туймаады в Якутске организуют специальные автобусные маршруты Лимиты в регионах: Россия переходит на новую систему регулирования ресурсов Перед работниками «Теплосети+» погасили долг по зарплате Энергетики очистили от мусора береговую зону Якутской ТЭЦ В Пятигорске предотвратили двойной теракт. Арестованы две злоумышленницы 1 ФНС ужесточает взыскание, эксперты предупреждают о волне дефолтов Режиссёра Звягинцева внесли в базу украинского «Миротворца»* «ЯкутПНИИС» погасил огромный долг по зарплате. После вмешательства прокуратуры Якутские и камчатские энергетики обменялись опытом бережливого производства 1 Ушёл из жизни легендарный «контрразведчик» советского кино Как можно будет проехать в Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026 «Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 3 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 6 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 7 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 2 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га 1 Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту 1 Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка