Снятый с должности Ким Кек Сик пробыл министром восемь месяцев. Он придерживался агрессивной линии поведения в переговорах с США и Южной Кореей, и именно ему приписывают обстрел пограничного острова в Желтом море в 2010 году.
Причины увольнения военнокомандующего не разглашаются, однако эксперты полагают, что таким образом Ким Чен Ын попытался смягчить свою нынешнюю политику жесткой вражды с влиятельными странами.
Тем временем, ведущий сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов считает, что не стоит драматизировать ситуацию: «Если смена действительно имела место, то все-таки нужно помнить, что министр обороны это человек, отвечающий скорей за административно-технические вопросы. По неформальному табелю о рангах он ниже, чем начальник политуправления армии и уж точно ниже, чем руководитель комитета обороны. Поэтому радикального изменения в политике, в отличие от других стран с иной административно-командной иерархией, здесь не планируется».
По мнению эксперта, нам далеко не всегда следует воспринимать любую новость касательно КНДР как апокалиптическую или несущую глубинный скрытый смысл.