ИА SakhaNews. «Сахатранснефтегаз» построит новый газопровод в Якутии, сообщает пресс-служба компании.

Сотрудники «Сахатранснефтегаз» провели обследование территории и выбрали оптимальную трассу прохождения межпоселкового газопровода в селе Ломтука Мегино-Кангаласского района и сел Алтанцы и Сатагай Амгинского района. Будут учитываться все технические и географические особенности местности.

Кроме того, проведен анализ плотности населения, оценена потребность в газе.
Задачей нового газопровода будет обеспечение жителей Якутии надежным и доступным газом для бытовых нужд.
Следующий этап работы – разработка проекта газопровода. Планируется, что работы по строительству газопровода начнутся в следующем году.
Газопровод будет построен с использованием современных технологий и материалов, чтобы обеспечить его надежность и долговечность. Также будет учтено экологическое воздействие проекта на окружающую среду, предприняты соответствующие меры для минимизации его отрицательного влияния.
«Отмечу, что в ходе заседания регионального штаба социальной газификации я доложил Главе Якутии Айсену Сергеевичу Николаеву о планах по газификации данных сёл в Мегино-Кангаласском и Амгинском улусах. Ил Дархан поддержал проект и отметил важность продолжения газификации якутских сёл для повышения комфорта проживания якутян», - сказал гендиректор компании Алексей Колодезников.