На строительство станции энергокомпания выделила более 17 млн рублей.

Новое модернизированное оборудование ДЭС при выработке большого объема электроэнергии потребляет меньше топлива и масла, чем менее мощные аналоги. Блок-модуль электростанции изготовили специалисты “Сахаэнерго” в Производственном центре компании. Монтаж оборудования также осуществлен силами якутских энергетиков.
Первая электростанция мощностью 1000 кВт несколько лет назад уже была установлена в Среднеколымске. Решение запустить в городе вторую такую станцию принято в связи с вводом новой котельной ГУП ЖКХ РС(Я), которая в разы увеличивает потребность Среднеколымска в электроэнергии, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго, ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».