ИA SakhaNews. Власти США отменяют с 12 мая требование обязательной вакцинации от COVID-19 для въезда в страну иностранцев, федслужащих и подрядчиков, передает ТАСС со ссылкой на заявление Белого дома.
"Сегодня мы объявляем, что администрация отменит требования о вакцинации от COVID-19 для федеральных служащих, федеральных подрядчиков и международных авиапассажиров в конце дня 11 мая. В этот же день завершится чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19", - говорится в документе.
Кроме того, Министерство здравоохранения и социальных служб и Министерство внутренней безопасности США запустят процесс по отмене требования вакцинации от педагогов дошкольного образования, сотрудников медучреждений, работающих по программам медпомощи пожилым и нуждающимся Medicare и Medicaid. Обязательную вакцинацию перестанут требовать от "некоторых неграждан США при пересечении сухопутной границы".
Власти Соединенных Штатов с ноября 2021 года начали требовать от въезжающих в страну иностранцев свидетельство о полном прохождении вакцинации от коронавируса. Согласно этим правилам, принимаются только справки о прививке препаратами, одобренными медицинским регулятором США или Всемирной организацией здравоохранения. Препараты из РФ до сих пор не числятся в данных списках.