Справка:

Чарльз Дернинг родился 28 февраля 1923 года в Нью-Йорке. В возрасте 21-го года был призван солдатом в американскую армию, принимал участие во Второй мировой войне, за что был удостоен Серебряной звезды и трех медалей «Пурпурное сердце».
Профессионально занимался боксом и танцами, работал таксистом и официантом.
В кино начал сниматься довольно поздно – уже после сорока лет. За свою кинокарьеру сыграл множество ролей. Дважды номировался на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана - за фильмы «Лучший бордель в Техасе» и «Быть или не быть».
За исполнение ролей в телесериалах актер девять раз выдвигался на премию «Эмми» (начиная с 1975 года).
Дважды был номинирован на премию «Тони» (первый раз в 1965 году за пьесу «That Championship Season» и второй раз в 1990 году за роль «Большого папы» в пьесе Уильямса Теннеси «Кошка на раскаленной крыше» на Бродвее).
В 1990 году получил «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана в минисериале «Кеннеди из Массачусетса», а также три раза был номинирован на эту премию в разных категориях.
Дважды получил премию Национального совета кинокритиков США как лучший актер второго плана в фильме «Собачий полдень» (1975) и за лучший актерский ансамбль в фильме «Жизнь за кадром» (2000).
В январе 2008 года был удостоен почетной Премии Гильдии киноактеров США за вклад в кинематограф.
Фото: aif.ru.