«При этом состояние средней тяжести отмечается у 96 человек, в тяжёлом состоянии находится 80 пациентов. И все они – непривитые», – сказала она, добавив, что 16 человек в крайне тяжёлом состоянии находятся в реанимационных отделениях.
В числе 244 жителей Якутии, у которых был выявлен коронавирус в минувшие сутки (впервые), – 55 детей. 182 из 189 заболевших взрослых не были привиты от COVID-19.
Наиболее напряжённая эпидемическая ситуация отмечается в Мирнинском районе, где за сутки было выявлено 23 новых случая коронавируса. В Алданском районе COVID-19 заболели ещё 22 человека, в Нерюнгринском – 18, Амгинском – 12 человек.
«Свыше 80 процентов взрослых вакцинировано в семи районах республики – Абыйском, Аллаиховском, Верхнеколымском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском и Среднеколымском. К сожалению, меньше 60 процентов взрослого населения вакцинировано в Горном, Намском и Чурапчинском улусах», – сказала Лена Афанасьева, призвав якутян поспешить на прививочные пункты, чтобы сберечь себя и своих близких.