Чтобы вернуть собору былой вид, районная администрация создала фонд по сбору средств. На восстановление звонницы нужно около 600 тысяч рублей. Районная администрация открыла счет и создала попечительский совет. Инициаторы восстановления храма уверены, что они найдут отклик не только у местных жителей, но и у верующих из других регионов России.
Свято-Воскресенский собор – одно из первых кирпичных зданий Нерчинска. Это яркий образец провинциального позднего классицизма. Храм является памятником архитектуры и градостроительства федерального значения.
От полного разрушения собор спасло то, что после революции в нем разместился краеведческий музей.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в начале 2000-х здание вернулось в собственность православной церкви. Сейчас в нем идут реставрационные работы, регулярно совершаются богослужения.
Нерчинск был основан казаками в 1653 году. В 1655 году указом царя Алексея Михайловича он был возведен в степень воеводства. В 1689 году Нерчинску был присвоен статус города. С 1783 по 1805 годы город был столицей Нерчинской области. На Нерчинских рудниках были добыты первые российские золото и серебро, а в 1689 году заключен первый пограничный договор с Китаем. На Нерчинском Заводе отбывали ссылку декабристы. В 2003 году в Забайкалье создали проект «Нерчинск - культурная столица Сибири и Дальнего Востока».