В стране невыученных уроков. Почему едва не утонула Олёкма


В пятницу  Олёкминский район Якутии миновала  угроза наводнения, возможно, вполне сопоставимого с потопом 2001 года, когда часть райцентра буквально  ушла под воду. Тогда  на Олёкму, напомним,  накатился 19-метровый вал воды, перед этим  затопивший Ленск и уничтоживший ленское село  Салдыкель, где были  человеческие жертвы. 

Хвала Всевышнему, что 20 мая 2022 года взрывники МЧС  смогли сдвинуть с места самый большой из трёх (!) заторов,  перегородивших реку ниже Хоринцев, и вода отступила от  этого села и от Олёкминска с окрестностями. 

Однако  власти проявили, на мой взгляд, непростительную  медлительность в борьбе с водной стихией. Напомним  хронологию паводка. 

17 мая  SakhaNews  сообщил о подтоплении села Хоринцы,  встревоженные жители которого принялись звонить  в  паводковую комиссию и услышали в ответ: «Где этот затор?  Назовите координаты».  

В то же время утром 17 мая официальный  телеграм-канал  «Якутия. Оперштаб» сообщил, что нижняя кромка ледохода  на Лене наблюдается в 50 км ниже села Хоринцы, «лёд  стоит». Однако ничего кардинального предпринято не было, иначе самый большой затор мог быть уничтожен в зародыше!

19 мая  власти наконец проснулись. К тому времени на реке  образовалось уже три ледовых затора, один из них, в 37 км  ниже Хоринцев – самый сложный «по морфологии участка  реки, по структуре ледяного поля. Было принято решение  именно разрушить этот затор. Самое главное, впереди  заторов образовались чистые участки воды, где можно было  разогнать ледоход». На два подрыва было израсходовано 2  500 кг взрывчатки. Предполагалось произвести на  следующий день массированные взрывные работы на реке,  но, как уже сообщалось, ледоход некоторое время спустя  всё-таки сдвинулся с места. 

В Хоринцах же количество затопленных жилых домов  достигло уже 25, «Якутскэнерго» срочно обесточило нижнюю  часть села. Что смогли из имущества, люди вывезли  подальше и отогнали домашний скот  в безопасное место. 

«Вода резко ушла в начале третьего часа ночи [20 мая. –  О.С.]. Дома кошмар. Водой подняло всё, перевернуло»,  «Муку, комбикорм на полки ставили, холодильник повыше,  думали, что не затопит», «Ларь вообще кувыркнулся, всё  выпало оттуда»,  – написали  селяне. 

Паводок также вплотную подошёл к маленькому селу  Троицк, которое подпирают реки Лена и Олёкма.  

А в райцентре Олёкминск уже действовал режим  повышенной готовности: шлюзы дамбы пришлось закрыть, и  река Алалайка вышла из берегов на территории города. 

Глава Олёкминска Сергей Щебляков организовал  круглосуточные работы по перекачке воды в Лену. 

Вода подтопила окрестности Олёкминска, в частности,  работникам сельхозпредприятия «Кладовая Олёкмы»  пришлось  эвакуировать крупный рогатый скот. 

«Конечно, опоздали малость, и мы, и вышестоящие. Все  думали, что так пройдёт. А с природой нельзя шутить, с  природой надо на «вы» всегда, пока всё устаканится», –  философски заметил житель Олёкминска.

Похоже, этого «устаканивания» и ждали чиновники, не  усвоившие уроков, преподанных катастрофическим  наводнением 2001 года. Надеялись, что три ледовых затора рассосутся сами собой, как тает сахар в горячем чае? 

Ещё, рассказывают, дело в том, что для Хоринцев была  неверно выбрана критическая отметка ОЯ (опасного  явления) и поэтому угрозу наводнения трое суток  оценивали неправильно. Ну, это уже без комментариев. 

Когда река показывала людям свой буйный нрав, что-то не  слышно было о главе Олёкминского района Николае  Харбине и его младшем коллеге из Хоринцев. Очевидно, были в отпуске, на утиной охоте – в такое-то время!  В Хоринцы во время паводка ездил и.о. районного главы  Николай Кузнецов. Харбин «материализовался», лишь  когда в Олёкминск прибыло начальство из Якутска во главе с первым зампредом правительства республики Дмитрием  Садовниковым. 

На итоговом совещании было сообщено о затоплении 61  дворовой территории, 36 жилых домов, где проживают 93  человека, в том числе 27 детей, трёх участков  республиканской автодороги «Умнас». Ведётся подсчёт  ущерба. В связи с подтоплением прокуратура Якутии  проводит проверку, «при наличии оснований будут приняты  необходимые меры прокурорского реагирования». Жители  Хоринцев ознакомлены с порядком проведения обследования ущерба и возмещения компенсации пострадавшим от  паводка, сказал прокурор Олёкминского района Максим  Буцяк. 

А пока в Олёкминске молодёжные активисты и волонтёры  культуры объявили сбор гуманитарной помощи жителям  Хоринцев.

Ольга СЕРГЕЕВА. 

Фото читателей ИА SakhaNews, а также из открытых источников

 


Комментарии: 0

Лента новостей
Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 4 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 лет колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны График проведения ремонтных работ энергетиков с 14 по 29 августа 1 50 рейсов, в том числе на Якутск, задерживаются в аэропорту Сочи "Война складов" привела Украину к катастрофическим последствиям для внутреннего рынка 5 Собрания жильцов защитят от фальсификаций и подделок протоколов 2 Путин впервые посетил Сахалин и Курилы. Главное Букмекеров попросят на выход, новое проектное бюро Якутску не нужно Ювелиры сократили выпуск золотых украшений на 11,5 процента МТС запустила онлайн-игру об инклюзии и борьбе со стереотипами В суд ушло уголовное дело о гибели женщины и маленького ребёнка в ДТП под Якутском 8 Россияне, уехавшие в Канаду, начали возвращаться в Россию Все новости
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей
ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей

Арбитражный суд Якутии вынес решение, которое может стать прецедентом для всей республики.

Лента новостей
Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 1 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 4 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 лет колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА В России запустили первого благотворительного мобильного оператора Строительство аэропорта в Мирном выходит на финишную прямую Программа инновационного развития АЛРОСА признана эффективной Легковой автомобиль столкнулся с фурой во Владивостоке, в аварии пострадали четверо Житель американского Иллинойса выиграл в лотерею 1 млрд долларов 3 Расследуется уголовное дело о поставках некачественных мясных консервов для нужд Минобороны График проведения ремонтных работ энергетиков с 14 по 29 августа 1 50 рейсов, в том числе на Якутск, задерживаются в аэропорту Сочи "Война складов" привела Украину к катастрофическим последствиям для внутреннего рынка 5 Собрания жильцов защитят от фальсификаций и подделок протоколов 2 Путин впервые посетил Сахалин и Курилы. Главное Букмекеров попросят на выход, новое проектное бюро Якутску не нужно Ювелиры сократили выпуск золотых украшений на 11,5 процента МТС запустила онлайн-игру об инклюзии и борьбе со стереотипами В суд ушло уголовное дело о гибели женщины и маленького ребёнка в ДТП под Якутском 8 Россияне, уехавшие в Канаду, начали возвращаться в Россию Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка