В стране невыученных уроков. Почему едва не утонула Олёкма


В пятницу  Олёкминский район Якутии миновала  угроза наводнения, возможно, вполне сопоставимого с потопом 2001 года, когда часть райцентра буквально  ушла под воду. Тогда  на Олёкму, напомним,  накатился 19-метровый вал воды, перед этим  затопивший Ленск и уничтоживший ленское село  Салдыкель, где были  человеческие жертвы. 

Хвала Всевышнему, что 20 мая 2022 года взрывники МЧС  смогли сдвинуть с места самый большой из трёх (!) заторов,  перегородивших реку ниже Хоринцев, и вода отступила от  этого села и от Олёкминска с окрестностями. 

Однако  власти проявили, на мой взгляд, непростительную  медлительность в борьбе с водной стихией. Напомним  хронологию паводка. 

17 мая  SakhaNews  сообщил о подтоплении села Хоринцы,  встревоженные жители которого принялись звонить  в  паводковую комиссию и услышали в ответ: «Где этот затор?  Назовите координаты».  

В то же время утром 17 мая официальный  телеграм-канал  «Якутия. Оперштаб» сообщил, что нижняя кромка ледохода  на Лене наблюдается в 50 км ниже села Хоринцы, «лёд  стоит». Однако ничего кардинального предпринято не было, иначе самый большой затор мог быть уничтожен в зародыше!

19 мая  власти наконец проснулись. К тому времени на реке  образовалось уже три ледовых затора, один из них, в 37 км  ниже Хоринцев – самый сложный «по морфологии участка  реки, по структуре ледяного поля. Было принято решение  именно разрушить этот затор. Самое главное, впереди  заторов образовались чистые участки воды, где можно было  разогнать ледоход». На два подрыва было израсходовано 2  500 кг взрывчатки. Предполагалось произвести на  следующий день массированные взрывные работы на реке,  но, как уже сообщалось, ледоход некоторое время спустя  всё-таки сдвинулся с места. 

В Хоринцах же количество затопленных жилых домов  достигло уже 25, «Якутскэнерго» срочно обесточило нижнюю  часть села. Что смогли из имущества, люди вывезли  подальше и отогнали домашний скот  в безопасное место. 

«Вода резко ушла в начале третьего часа ночи [20 мая. –  О.С.]. Дома кошмар. Водой подняло всё, перевернуло»,  «Муку, комбикорм на полки ставили, холодильник повыше,  думали, что не затопит», «Ларь вообще кувыркнулся, всё  выпало оттуда»,  – написали  селяне. 

Паводок также вплотную подошёл к маленькому селу  Троицк, которое подпирают реки Лена и Олёкма.  

А в райцентре Олёкминск уже действовал режим  повышенной готовности: шлюзы дамбы пришлось закрыть, и  река Алалайка вышла из берегов на территории города. 

Глава Олёкминска Сергей Щебляков организовал  круглосуточные работы по перекачке воды в Лену. 

Вода подтопила окрестности Олёкминска, в частности,  работникам сельхозпредприятия «Кладовая Олёкмы»  пришлось  эвакуировать крупный рогатый скот. 

«Конечно, опоздали малость, и мы, и вышестоящие. Все  думали, что так пройдёт. А с природой нельзя шутить, с  природой надо на «вы» всегда, пока всё устаканится», –  философски заметил житель Олёкминска.

Похоже, этого «устаканивания» и ждали чиновники, не  усвоившие уроков, преподанных катастрофическим  наводнением 2001 года. Надеялись, что три ледовых затора рассосутся сами собой, как тает сахар в горячем чае? 

Ещё, рассказывают, дело в том, что для Хоринцев была  неверно выбрана критическая отметка ОЯ (опасного  явления) и поэтому угрозу наводнения трое суток  оценивали неправильно. Ну, это уже без комментариев. 

Когда река показывала людям свой буйный нрав, что-то не  слышно было о главе Олёкминского района Николае  Харбине и его младшем коллеге из Хоринцев. Очевидно, были в отпуске, на утиной охоте – в такое-то время!  В Хоринцы во время паводка ездил и.о. районного главы  Николай Кузнецов. Харбин «материализовался», лишь  когда в Олёкминск прибыло начальство из Якутска во главе с первым зампредом правительства республики Дмитрием  Садовниковым. 

На итоговом совещании было сообщено о затоплении 61  дворовой территории, 36 жилых домов, где проживают 93  человека, в том числе 27 детей, трёх участков  республиканской автодороги «Умнас». Ведётся подсчёт  ущерба. В связи с подтоплением прокуратура Якутии  проводит проверку, «при наличии оснований будут приняты  необходимые меры прокурорского реагирования». Жители  Хоринцев ознакомлены с порядком проведения обследования ущерба и возмещения компенсации пострадавшим от  паводка, сказал прокурор Олёкминского района Максим  Буцяк. 

А пока в Олёкминске молодёжные активисты и волонтёры  культуры объявили сбор гуманитарной помощи жителям  Хоринцев.

Ольга СЕРГЕЕВА. 

Фото читателей ИА SakhaNews, а также из открытых источников

 

Лента новостей
1 Экс-замруководителя ГУРШ, причастная к хищению почти 700 млн рублей, получила условный срок Глава Нерюнгри отказал в выделении земельного участка для установки памятника Героям СВО Россиянка установила второй результат сезона в мире в прыжках с шестом С 7 по 10 июня в Москве ожидается сильная жара - до 30-31 градуса Цельсия 2 Более 200 якутян принимают участие в празднике в Татарстане Во Владивостоке готовят управленческую элиту для Якутии и всего ДВ Семья, где дети растут без телефонов... Ледоход на Лене вышел в устье реки 2 В Якутии возбудили уголовное дело после гибели трехлетнего ребенка в реке 1 Росстат назвал сферы, где работники получают больше 200 тысяч рублей 1 В Доме правительства Якутии показали находки, сделанные при строительстве Ленского моста 7 июня лесных пожаров в Якутии нет Суд обязал выплатить 200 тысяч рублей пострадавшей от укусов соседского алабая 3 В Оймяконском районе автомобиль упал в ручей, погибла женщина Проект ВОЛС «Синергия Арктики» охватит 61 поселение в Якутии В Якутии нашли тело трехлетнего ребенка. Он утонул в реке 1 В Якутии пройдут дожди, тепло до +25. О погоде 7 июня В Якутии мдут поиски пропавшего трехлетнего ребенка Санкт-Петербург подвергся масштабной атаке БПЛА Санкционное давление против России стало нормой в мире 1 Петербуржцам посоветовали сегодня не выходить на улицу из-за налёта украинских БПЛА КПРФ выдвинет бывшего депутата Рашкина на выборах в Госдуму В Госсовете предлагают продлить отсрочку по налогам для угольных компаний 2 В Хабаровске суд взыскал с недропользователя 625 млн рублей за ущерб лесному фонду Ледоход на Яне за сутки продвинулся всего на 2 км 2 Беспилотные технологии нужно учитывать при создании «игольного ушка» между РФ и США 1 Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине Немного дождя в солнечный день. О погоде в Якутии Соревнования по автомногоборью памяти военного водителя Как Путин отреагировал на письмо Зеленского Россиянам рассказали, куда вложить 1 млн рублей Самолет Ил-114-300 получил сертификат для серийного производства Государственная премия Якутии вручена за заслуги в сфере социальной защиты На реке Анабар еще ледостав, а на Алдане - вторая волна паводка В Тверской области закрыт лагерь после госпитализации четырнадцати детей Подросток ездил по городам России и налаживал оборудование для массовых обзвонов 2 В Чите из-за пауэрбанка, оставленного на переднем сиденье, загорелась машина Сделки с жильём станут безопаснее: МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве Энергетики призывают напомнить детям о важности соблюдения правил электробезопасности Школьники стали чаще ошибаться в сочинении на ЕГЭ Все новости
Семья, где дети растут без телефонов...
Семья, где дети растут без телефонов...

Всё это о Шишхановых, приехавших в край снегов и вьюг из жаркого Казахстана 10 лет назад.

Семья, где дети растут без телефонов...
Семья, где дети растут без телефонов...

Всё это о Шишхановых, приехавших в край снегов и вьюг из жаркого Казахстана 10 лет назад.

Лента новостей
1 Экс-замруководителя ГУРШ, причастная к хищению почти 700 млн рублей, получила условный срок Глава Нерюнгри отказал в выделении земельного участка для установки памятника Героям СВО Россиянка установила второй результат сезона в мире в прыжках с шестом С 7 по 10 июня в Москве ожидается сильная жара - до 30-31 градуса Цельсия 2 Более 200 якутян принимают участие в празднике в Татарстане Во Владивостоке готовят управленческую элиту для Якутии и всего ДВ Семья, где дети растут без телефонов... Ледоход на Лене вышел в устье реки 2 В Якутии возбудили уголовное дело после гибели трехлетнего ребенка в реке 1 Росстат назвал сферы, где работники получают больше 200 тысяч рублей 1 В Доме правительства Якутии показали находки, сделанные при строительстве Ленского моста 7 июня лесных пожаров в Якутии нет Суд обязал выплатить 200 тысяч рублей пострадавшей от укусов соседского алабая 3 В Оймяконском районе автомобиль упал в ручей, погибла женщина Проект ВОЛС «Синергия Арктики» охватит 61 поселение в Якутии В Якутии нашли тело трехлетнего ребенка. Он утонул в реке 1 В Якутии пройдут дожди, тепло до +25. О погоде 7 июня В Якутии мдут поиски пропавшего трехлетнего ребенка Санкт-Петербург подвергся масштабной атаке БПЛА Санкционное давление против России стало нормой в мире 1 Петербуржцам посоветовали сегодня не выходить на улицу из-за налёта украинских БПЛА КПРФ выдвинет бывшего депутата Рашкина на выборах в Госдуму В Госсовете предлагают продлить отсрочку по налогам для угольных компаний 2 В Хабаровске суд взыскал с недропользователя 625 млн рублей за ущерб лесному фонду Ледоход на Яне за сутки продвинулся всего на 2 км 2 Беспилотные технологии нужно учитывать при создании «игольного ушка» между РФ и США 1 Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине Немного дождя в солнечный день. О погоде в Якутии Соревнования по автомногоборью памяти военного водителя Как Путин отреагировал на письмо Зеленского Россиянам рассказали, куда вложить 1 млн рублей Самолет Ил-114-300 получил сертификат для серийного производства Государственная премия Якутии вручена за заслуги в сфере социальной защиты На реке Анабар еще ледостав, а на Алдане - вторая волна паводка В Тверской области закрыт лагерь после госпитализации четырнадцати детей Подросток ездил по городам России и налаживал оборудование для массовых обзвонов 2 В Чите из-за пауэрбанка, оставленного на переднем сиденье, загорелась машина Сделки с жильём станут безопаснее: МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве Энергетики призывают напомнить детям о важности соблюдения правил электробезопасности Школьники стали чаще ошибаться в сочинении на ЕГЭ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка