Инвестиционная привлекательность развития Кемпендяйского минерально-сырьевого кластера обусловлена не только наличием транспортной инфраструктуры, но и земельных участков, готовых к эксплуатации.
Наиболее инновационным и глобальным проектом на сегодня является применение цеолитового сырья для производства заполнителя специального назначения для легких высокопрочных бетонов, применяемых в строительстве гидротехнических сооружений. В настоящее время в РФ нет производителя, который бы мог удовлетворить спрос на данные заполнители. Для строительства нефтегазовых платформ в основном закупается импортный заполнитель торговой марки «Stalite» США, штат Каролина, стоимость которого варьируется от 10 до 20 тысяч рублей без учета транспортных расходов.
Сейчас ведутся работы совместно с АО «НИИКерамзит» из Самары по получению опытно-промышленных образцов заполнителей специального назначения для легких высокопрочных бетонов, применяемых в строительстве гидротехнических сооружений. Проведены лабораторные работы по поиску оптимальной рецептуры для промышленного производства, получены образцы с высокими положительными показателями.