Летом 2011 года Леванову был диагностирован рак мочевого пузыря 3-й степени.
Вадим Леванов родился в 1967 году. Окончил Литературный институт имени А.М.Горького. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации, член редколлегии журнала «Ставрополь-на-Волге-Город-Тольятти».
В 1999-2007 годах в качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства «Майские чтения» в Тольятти, а также был редактором одноименного литературного альманаха и являлся художественным руководителем Театрального центра Голосова-20 (Тольятти).
Постоянный участник фестиваля «Новая драма» (Москва). В 2005 и 2007 годах – член жюри, в 2008 году – отборщик фестиваля.
Его пьесы опубликованы в журналах: «Сюжеты», «Современная драматургия», «UBU» (Франция), «Ставрополь-на-Волге-Город-Тольятти», «Самара», «Самара и Губерния», «Missives» (Франция), альманах «Майские чтения», вестник «Драма Поволжья», коллективные сборники «Одинокий русский писатель», «Театр.DOC», «Ночь с театром».
В 2001 году в издательстве Les Solitaires Intempestifs вышел сборник пьес «Courtes pieces» на французском языке. Литературным агентством Вячеслава Смирнова был издан авторский сборник «Пьесы».
На сцене Александринского театра (Санкт-Петербург) в постановке Валерия Фокина представлены спектакли «Ксения. История любви» по пьесе «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии» и «Гамлет».