Тело одной из девочек нашли 9 июля у села Сукпак — это один из населённых пунктов района, расположенный на берегу Енисея недалеко от Кызыла.
Следственные органы проводят проверку. Устанавливаются все обстоятельства.
По данным региональных СМИ, девочки пропали в Кызылском районе 7 июля. В поисках были задействованы полиция, волонтёры и местные жители. Обе девочки — 2014 года рождения. По предварительной информации, они вместе ушли из дома и не вернулись.
Позднее стало известно, что тела обеих девочек, которых больше недели искали тувинские волонтёры, обнаружили в реке Енисей. Предварительно, они утонули.
По данным Mash, 12-летние Айдана и Амина ушли гулять вечером 1 июля и больше не выходили на связь с родителями. Сначала волонтёрам удалось найти обувь и телефоны девочек, а впоследствии — и их самих в районе села Сукпак Кызылского района.
В поисковой операции задействовали все возможные методы — даже штурмовали частный дом по наводке гадалки и проникали на территорию тюрьмы.
Ранее сообщалось, что в регионе действует режим повышенной готовности из-за жары и связанных с ней рисков на водоёмах. Енисей в этом районе имеет сильное течение, а вода остаётся холодной даже в летний период, что повышает опасность для купающихся.
- Кент 09.07.2026 18:05
Искренние соболезнования родным и близким. Им бы жить, да жить.