В Усть-Алданском улусе прошли Дни Государственного Собрания Якутии


В Усть-Алданском улусе прошли Дни Государственного Собрания Якутии

Селянам не ясен вопрос пенсионного обеспечения. Спикер сообщил, что Ил Тумэн планирует принять закон о пенсионном обеспечении в сельской местности. Вице-спикерЕкатерина Никитина отметила необходимость принятия закона о наемном труде.

На прошлой неделе в Усть-Алданском улусе побывала официальная делегация Ил Тумэн во главе с Председателем Ньургуном Тимофеевым.

В составе делегации были вице-спикер Екатерина Никитина, народные депутаты Александр Жирков, Юрий Готовцев, Климент Иванов, Зоя Корнилова, Георгий Артемьев, Борис Бубякин, Михаил Тимофеев, Федот Тумусов, Николай Парников, Анатолий Антонов, Николай Румянцев, Леонид Еремеев, работники аппарата, представители министерств и журналисты.

Группа под руководством вице-спикера Екатерины Никитиной побывала в селе Танда. Депутаты встретились с жителями Баягантайского наслега, в Борогонцах состоялась встреча с корреспондентами районных СМИ. В тот же день был проведен традиционный семинар по законопроектной технике для глав МО, депутатов представительных органов поселений и pайонного Совета.

Группа, возглавляемая спикером Ньургуном Тимофеевым, посетила села Соттинцы, Тумул, Дюпся, Борогонцы. В ходе знакомства с социально-экономическим состоянием улуса, с жизнью селян депутаты побывали в Хоногорской, Соттинской, Тумулской, Тандинской, Дюпсюнской школах, музеях, детских садах, больницах и производственных объектах. В селе Дюпся параллельно идет несколько строек.

Глава наслега Дмитрий Свешников отметил, что строительство больницы и водовода являются своего рода «мегапроектами» наслежного уровня. Здесь еще строятся сайылык «Ампардаах», музей-усадьба В.В. Никифорова–Кюлюмнюра, цех по переработке сельхозпродукции. В селе развивается мебельное производство. Предприниматель Евгений Сивцев наладил стабильное производство и обеспечил работой семь человек.

В Борогонцах спикер Ил Тумэна встретился с активом местного отделения ЯРО ВПП «Единая Россия», также руководителями и активом других политических партий на местах.

В ходе командировки депутаты встретились с жителями Суоттунского, Баягантайского, Борогонского, Дюпсюнского, Наяхинского, Чериктейского, Мюрюнского, Легойского, второго Легойского, Онерского, Хоринского наслегов. Глава улуса Иннокентий Бочкарев ознакомил депутатов с социально-экономическими показателями улуса.

Ньургун Тимофеев в своих выступлениях рассказал о деятельности Ил Тумэна. Спикер заострил внимание на реализации мегапроектов. Он отметил, что жители республики должны активно участвовать в этих процессах: «Нам нужно усилить работу по подготовке собственных кадров, сейчас наблюдается острая нехватка рабочих со средне-специальным, техническим образованием». Объяснил, что в связи с промышленным освоением республики в бюджет Якутии поступят деньги, которые пойдут на поддержку села и социальной сферы. Парламент республики будет заниматься законодательным обеспечением крупных промышленных проектов.

Население улуса интересуется предстоящими выборами. По этому поводу спикер ответил, что процесс разделения округов еще не завершен, выборы пройдут по партийным спискам и по одномандатным округам, которых вместо 70-ти будет 35. Причем один округ будет охватывать примерно 16 тысяч избирателей.

Везде перед депутатами жители улуса остро ставили вопросы строительства. В Соттинцах люди говорили, что за последние двадцать лет крупных объектов не построено, в наслеге простаивают свайные поля под клуб, больницу и квартальную котельную. В селе Тумул двухэтажная деревянная школа 1965 года постройки стареет, котельная не справляется с нагрузкой, в таком же положении находится детский сад. Директор школы Татьяна Находкина отметила необходимость строительства каменной школы на 200 мест.

В Борогонцах ныне действующая больница расположена в одноэтажном деревянном строении, рассчитанном на 20 коек. Построить новое здание планируют еще с 1994 года. Люди устали ждать. Теперь же строительство каменной больницы на 50 коек с поликлиникой на 150 посещений предусмотрено по республиканской программе охраны здоровья на 2008-2010 годы. Ньургун Тимофеев отметил, что ни в одном из центральных улусов он не видел районной больницы в столь тяжелом положении и заверил, что этот вопрос найдет поддержку в парламенте. При этом, депутаты подчеркивают, что стремятся контролировать объемы строительства в улусах. Депутат Александр Жирков сообщил, что первоначально по программе развития образования на 2007 год было запланировано строительство всего трех школ, но парламент настоял на том, что будет введено одиннадцать школ.

Много вопросов задано по проблемам образования. Население обеспокоено угрозой закрытия сельских школ. Как отметили депутаты, более половины сельских школ не набирают в своих классах необходимое по федеральным нормативам количество учеников — 14 человек. Обозначили позицию Ил Тумэна в этом вопросе — понизить нормативы, чтобы в каждом наслеге была своя школа. Ньургун Тимофеев заверил, что парламент не допустит проведение оптимизации по «отрицательному сценарию».

Депутат Александр Жирков разъяснил ситуацию, касающуюся поступления в ВУЗы, отметив, что действие ГИФО приостановлено и все, кто по конкурсу поступают на плановые места, учатся бесплатно, а сверхплановые обучаются платно по действующим тарифам. От населения поступило предложение освобождать от оплаты за учебу «сверхплановых» студентов 4-5 курса.

Отвечая на вопрос относительно развития сельского хозяйства, депутат Михаил Тимофеев сообщил, что упор будет сделан на товарное производство. Население крайне недовольно отменой субсидий на маточное поголовье КРС. Депутаты объяснили существующую ситуацию и отметили, что проводится работа по возобновлению субсидирования, причем, депутаты настаивают на необходимости введения субсидий и на мясо. Жители улуса обращают внимание на необходимости выделения субсидий на ГСМ и запасные части. Другая проблема на селе — распределение земли. Фермер Михаил Алексеев предложил распределять сенокосные угодья в соответствии с количеством поголовья скота.

На вопрос о социальных льготах депутат Федот Тумусов сообщил, что в Ил Тумэне разрабатывается новая норма отопления, единицами исчисления которой будут гигакалории. Это позволит малообеспеченным селянам, проживающим в домах с печным отоплением, получать социальные льготы.

Селянам не ясен вопрос пенсионного обеспечения. Депутаты разъяснили, что без трудовой книжки можно рассчитывать лишь на получение минимальной социальной пенсии. Спикер сообщил, что Ил Тумэн планирует принять закон о пенсионном обеспечении в сельской местности. Вице-спикер Екатерина Никитина отметила необходимость принятия закона о наемном труде.

По поводу большого количества безработной молодежи депутат Николай Парников заметил, что можно организовать кооперативы и обеспечить работой односельчан, в этом случае со стороны государства будет оказана поддержка. Население настаивает, что вместо северного коэффициента следует ввести северную надбавку, размер которой был бы для всех одинаков, вне зависимости от оклада. Также отмечено, что для селян с тридцатилетним трудовым стажем следовало бы ввести льготы на приобретение благоустроенного жилья в городе.

На итоговой встрече с населением улуса в селе Борогонцы народные депутаты отметили наиболее актуальные для Усть-Алданского улуса вопросы. Это строительство водовода, газификация, благоустройство дорог, строительство улусной больницы, перенос затапливаемого села Чериктей в другую местность, благоустройство межселенных дорог. Эти вопросы будут рассмотрены на заседаниях постоянных комитетов Ил Тумэна, рекомендации по итогам работы в Усть-Алданском улусе будут приняты на пленарном заседании.

Дни Государственного Собрания (Ил Тумэн) в Усть-Алданском улусе завершились подписанием Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между парламентом республики и представительными органами улуса. В ходе встреч с населением спикер Ньургун Тимофеев вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Государственного Собрания (Ил Тумэн) жителям улуса, внесшим вклад в социально-экономическое развитие республики.

Пресс-служба Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Лента новостей
Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Все новости
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Лента новостей
Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка