
После долгих полярных ночей встреча солнца, восходящего над тундрой, - долгожданное событие. Традиционно отмечают его обрядами, которые передаются из поколения в поколение.

В Усть-Янске алгысчыт (благословитель) Туяра Колодинская пожелала всем жителям села благополучия и стойко перенести все тяготы жизни, которые принесла коварная болезнь - коронавирус.

Мероприятие украсили вокальный ансамбль “Аартык” с песней “Тус хоту” (Север мой) и молодежный танцевальный ансамбль под руководством Сахаяны Репиной.
После торжественного обряда собравшихся угостили строганиной и оладьями. Церемония встречи солнца завершилась всеобщим эвенским танцем сээдьэ.