По словам главы ОАО «Сахаэнерго» Сергея Губского, 18 ноября в Батагай вылетели проектировщики и специалисты компании для разработки проекта и проведения исследований.
Работы по строительству солнечной электростанции в Верхоянском улусе ведутся в рамках соглашения между правительством республики и холдингом «РАО Энергетические системы Востока». Согласно документу, подписанному в июне текущего года, строительство продлится до 2015 года.
В настоящее время «Сахаэнерго», в зоне ответственности которого находятся северные и арктические улусы, эксплуатирует четыре солнечных электростанции суммарной мощностью 90 киловатт и одну ветровую установку мощностью 250 киловатт, сообщает ЯСИА.