ИА SakhaNews. На сцене Дворца культуры в г.Вилюйске 10 апреля прошла премьера оперы «Сыгый Кырынаастыыр», которую первый якутский композитор Марк Жирков написал в соавторстве с Генрихом Литинским. Об этом сообщает газета «Олох суола».

Неоценимую помощь артистам художественной самодеятельности оказали профессионалы. Оркестр Национального театра танца имени С.А.Зверева-Кыыл Уола под управлением главного дирижёра Николая Петрова задал тон в музыкальной составляющей оперы. Режиссёр-постановщик заслуженный артист РС(Я) Прокопий Неустроев проделал поистине титанический труд, благодаря ему спектакль обрел свою цельную, завершённую форму. Вилюйчане благодарны художнику-постановщику Лене Гоголевой, художнику по костюмам Дарии Дмитриевой, хореографу-постановщику Светлане Бессоновой, художнику-аниматору Радмиле Кононовой.

Руководитель-педагог вокальной группы Маргарита Лукина и концертмейстеры Ольга Тимофеева и Ольга Ким выполнили впечатляющую работу, ведь им приходилось начинать с нуля, работать не с оперными, а самодеятельными певцами.

Отдельно хочется отметить консультанта по фольклору и этнографии, редактора либретто, заслуженного работника культуры РФ Афанасия Фёдорова, пишет газета. Костюмы, движения и даже мимика артистов на сцене выглядели настолько органично и аутентично, что зрители словно перенеслись в XVI век. Отдельной похвалы заслуживает мужская танцевальная труппа театра танца, исполнившая легендарный «Танец боотуров».

На высоте оказались и вилюйчане. Нежной и лиричной была Сыгый Кырынаастыыр в исполнении Салтанат Маччаевой, отважным и благородным - Василий Николаев в роли Дэгэнэ Дугуй, величавым и суровым Сергей Саввинов - Оҕуруо Бытык. Особенно хочется отметить артистов из наслегов Тыымпы, Кулятцы-2, Сыдыбыл, Бетюн. Они еще раз доказали, насколько талантливый народ живёт на Вилюе.
Отлично звучали народный оркестр национальных инструментов Вилюйской детской школы искусств имени М.Н.Жиркова под управлением преподавателя Лидии Степановой, самодеятельный сводный хор Дворца культуры имени М.Н.Жиркова под руководством хормейстера Ольги Корякиной, всеобщее восхищение вызвала танцевальная группа народного ансамбля песни и танца «Айылгы» Вилюйского профессионально-педагогического колледжа имени Н.Г.Чернышевского под руководством Валерия Томского и Юлии Фёдоровой.
Невозможно не упомянуть ассистента художника по костюмам Альбину Аркадьеву, звукорежиссёров Алексея Спиридонова и Леонида Иванова-Лүнкүр, светооператора Ивана Кириллина, гримёра Егора Аммосова.
Идейным вдохновителем большого культурного события глава района Сергей Винокуров, которого поддержали исполнительный директор проекта отличник культуры РС(Я) Алёна Дашевская, менеджер проекта, управляющий делами администрации района Клара Гаврильева и заслуженный работник культуры РС(Я) Надежда Иванова.
Справка:

Жирков Марк Николаевич родился 8 (20) апреля 1892 года в г.Вилюйске (Якутская область, Российская империя). Скончался 17 апреля 1951 года в г.Якутске, ЯАССР, РСФСР.
В 1903 году окончил казачью школу, поступил в Якутское реальное училище, где из-за материальных трудностей проучился всего год.
В 1908—1910 годах учился в Вилюйском высшем начальном училище, где в 1909 году им был создан струнный оркестр.
В 1936 году окончил композиторское отделение консерватории по классу И.И.Дубовского.
В 1911 году как представитель казачьего сословия, обязанный служить, поступил писарем в полицейское управление Вилюйского округа.
В 1912—1914 годах, работая учителем музыки в высшем начальном училище, начал сочинять мелодии по мотивам якутских народных песен. Сотрудничал с основоположником якутской литературы А.Е.Кулаковским, первым учёным якутским педагогом и краеведом лингвистом С.А.Новгородовым, П.Х.Староватовым, первым якутским профессиональным врачом окулистом А.Г.Потаповым.
В 1921 году в Вилюйске при Народном доме под руководством М.Н.Жиркова были организованы оркестр кружок и хор. Ставили исполняли хоровые произведения на русском и якутском языках. пьесы,
В 1933 году правительством Якутской АССР направлен на учёбу в Московскую консерваторию.
17 октября 1936 года при Якутском драматическом театре был создан Якутский государственный национальный хор, руководителем которого стал М.Н.Жирков.
Одновременно, до 1949 года, он был заведующим музыкальной частью театра.
В 1944 году стал одним из организаторов первой детской музыкальной школы в Якутске и инициатором создания музыкального театра-студии.
В 1945 году стал членом Союза композиторов СССР.
С 1947 года руководил сектором искусствоведения НИИ языка, литературы и истории Якутского филиала Академии наук СССР.
Написал совместно с Г.И.Литинским первые якутские оперы «Нюргун Боотур» (Якутск, 1947), «Сыгый Кырынаастыыр» (Якутск, 1947) и балет-сказку «Полевой цветок» (Якутск, 1947), балет «Алый платочек» (1949).
Автор пяти симфонических произведений, сюиты для фортепиано из десяти частей, марша для симфонического оркестра, кантаты, инструментальные квартета, театрализованного концерта «Ысыах», 35 песен для хора.
Автор песен на слова якутских поэтов; записывал и обрабатывал якутские народные песни. Издал сборник «Якутские песни для голоса и хора с сопровождением фортепиано» (М.-Л., 1948). Автор монографии об якутском национальном оркестре.
Кавалер ордена «Знак Почёта».
Заслуженный деятель искусств Якутской АССР (1941). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1947).