По прогнозным данным, в предстоящие субботу и воскресенье, 30 июня и 1 июля 2018 года, средний (желтый уровень), высокий (оранжевый уровень) классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в 71 регионе России. В ряде регионов прогнозируется до чрезвычайного класса (красный уровень) пожарной опасности.
На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Саха (Якутия), Амурской области и Камчатском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности ожидаются в Магаданской области, Хабаровском крае, Чукотском автономном округе.
При наличии среднего, высокого, чрезвычайного классов пожарной опасности пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.
Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.
Режим ЧС в лесах действует на всей территории Красноярского края, в одном районе Иркутской области (Киренский район), в одном районе Республики Тыва (Пий-Хемский район), в двух районах Республики Саха (Якутия) (Мирнинский и Нюрбинский районы).
Особый противопожарный режим действует в 45 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской, Новосибирской областей, Ставропольского, Забайкальского краев, Республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Тыва, Крым, в 13 муниципальных районах Калужской области, в 14 муниципальных районах Курской области, в четырех муниципальных районах Орловской области, в трех муниципальных районах Смоленской области, в одном муниципальном районе Калининградской области, в 16 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в двух муниципальных районах Пензенской области, в трех муниципальных районах Ульяновской области, в 12 муниципальных районах Свердловской области, в одном муниципальном районе Алтайского края, в восьми муниципальных районах Иркутской области, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в четырех муниципальных районах Камчатского края, в двух муниципальных районах Магаданской области, в 11 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края.
Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.261 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категорий, разведение костров на полях предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.