
Это совместный этнографический проект двух крупнейших дальневосточных музеев - Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова и Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского. Оба обладают значительными якутскими коллекциями, собранными на рубеже XIX – XX веков.

На протяжении месяца выставка будет знакомить жителей и гостей города с богатой и многообразной культурой народа саха - культурой, созданной в суровых арктических условиях, и требующей к себе бережного отношения, изучения и популяризации для следующих поколений, стремящихся покорить далёкий и холодный Север.

Экспозиция собрала предметы хозяйственной деятельности: орудия промысла, предметы быта и коневодческого снаряжения, домашнюю утварь, национальные костюмы, ювелирные украшения из серебра, предметы декоративно-прикладного искусства из дерева, кости.

В рамках торжественного открытия экспозиции состоялась презентация каталога этнографической коллекции Гродековского музея - «Якуты».

Завершилось мероприятие представлением традиционных национальных блюд народов саха от мастер-повара России, инженер-технолога ресторана «Тыгын Дархан» Иннокентия Тарбахова.