Девиз форума: "Через развитие Сибири и Дальнего Востока - к модернизации страны". "Мы хотим заострить внимание на повышении качестве жизни", - заявил накануне журналистам губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, особенно важно разработать стратегию развития Дальнего Востока до 2025 года. "Наша задача на форуме - выявить неразрешенные вопросы и вложить их в стратегию. Она должна решать вопросы качества жизни, социальные и экономические вопросы. И ни одна из этих составляющих не может перетягивать", - добавил губернатор.
Как отметил Ишаев, уже увеличено финансирование Дальнего Востока. "Если раньше 13 субъектов федерации Дальнего Востока получали 5 млрд рублей, то в этом году один только Хабаровский край получил 5,4 млрд", - сказал он. До 2013 года в Дальний Восток будет вложено 556 млрд рублей.
Источник: [http://www.itar-tass.com]