"На данный момент известно о том, что погибли более 50 ополченцев. Кроме того, по предварительным данным, убиты от 20 до 50 мирных жителей", - сообщил глава ДНР.
Ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил о гибели не менее 40 человек в результате операции украинских силовиков. По его словам, все они погибли в результате боев в районе городского аэропорта.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что в результате спецоперации в городе погибли "десятки человек".
По словам премьера "ДНР" Александра Бородая, большие потери ополченцев объясняются использованием против них авиации, а именно вертолетов и истребителей, передает РИА Новости.
Серьезные потери и у украинской стороны. "Они наступали, поэтому их потери были средними. Мы перехватываем их переговоры, они деморализованы и рассчитывают прорываться из аэропорта", - сказал он.
Сейчас украинская армия в Донецке контролирует только аэропорт. Все блокпосты на въезде в город контролируют силы "ДНР".
Столкновения в районе аэропорта в Донецке начались 26 мая утром. Украинские силовики применяли штурмовую авиацию, в том числе истребители и боевые вертолеты. Бои в районе аэропорта продолжались весь день и в течение минувшей ночи.