Стать обладателем Оливкового берета, как показали испытания, было довольно непросто. На первом этапе требовалось получить допуск и сдать нормативы по физической подготовке. На втором, основном, - преодолеть полосы препятствий с огненно-шумовым воздействием: проводилась имитация обстрела из различных видов оружия с применением холостых патронов, взрывпакетов и очагов возгорания.

Помимо этого, испытуемым предстояло совершить марш-бросок не менее чем на 10 км в средствах индивидуальной бронезащиты (бронежилет, бронешлем) с автоматом и противогазом, а затем выполнить специальные упражнения учебных стрельб из автомата для ОСН. Восьмиминутный бой с четырьмя противниками завершал многочасовой цикл испытаний.
При подведении итогов учитывались не только проявленные индивидуальные качества и физическая выносливость, но и умение работать в команде, готовность подстраховать товарища в любой момент. В результате 13 сотрудников ОСН «Белый Медведь» достойно справились со всеми требованиями квалификационных испытаний и стали обладателями Оливкового берета.
Вручение беретов прошло в торжественной обстановке. Кроме действующих сотрудников ОСН, береты были вручены ветеранам спецназа, а также сотрудникам, стоявшим у истоков формирования отдела специального назначения «Белый Медведь». Это заместитель начальника территориального Управления Казбек Бодрако, начальник ИК-7 Юрий Мирошников, заместитель начальника ИК-3 Василий Кириллин и заместитель начальника КП-2 Игорь Сутаков.