«Основная часть вложений в геологоразведочные работы в Якутии осуществляется самими промышленными предприятиями, за счёт собственных или самостоятельно привлекаемых средств», – сообщил 8 ноября на парламентских слушаниях в Ил Тумэне министр промышленности и геологии РС(Я) Андрей Панов.
Геологоразведочные работы выполняются для наращивания минерально-сырьевой базы основных отраслей горнодобывающей промышленности республики (уголь, золото, алмазы, нефти и газа, редких, чёрных и цветных металлов).
«Анализ ситуации показывает, что сегодня 75% годового финансирования геологоразведочных работ из внебюджетных источников направляется на разведку нефти и газа, 17% – на развитие минерально-сырьевой базы алмазов», – сказал Панов.