В Якутии 80 казаков служат в инспекции по маломерным судам


Недавно в г.Ростов-на-Дону прошел второй чемпионат России по водно-прикладному спорту среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В течение трех дней команды состязались на этапах скоростной гонки на дистанции пять километров, скоростного маневрирования на катерах и гидроциклах, командной эстафеты с оказанием доврачебной помощи пострадавшему на воде.

По итогам всех этапов победителем соревнований стал Южный региональный центр, который представляла команда Краснодарского края. Второе место завоевал Дальневосточный региональный центр, почетное третье - Главное управление по городу Москва.

Дальневосточный региональный центр представляла команда Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия). Это право якутяне завоевали благодаря блестящему выступлению на первом чемпионате, который состоялся в Дмитровграде Ульяновской области в сентябре прошлого года.

В команду Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) входили: Леметтю Юрий – государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Якутск; Орлов Александр – госинспектор Центрального отделения; Ненашев Сергей - госинспектор Мегино-Кангаласского инспекторского участка; Крючков Артур – госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Покровск; Попов Семен - госинспектор по маломерным судам Хангаласского отделения и Донцу Станислав - госинспектор по маломерным судам Усть-Майского инспекторского участка.

Все эти молодые, волевые и смелые инспекторы - казаки станицы Каларская 3-го Читинского отдела Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска). Все работают под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по РС (Я), начальника отдела ГИМС – Главного госинспектора по маломерным судам РС (Я) Алексея Коваленко. Наши коллеги проявили максимум мужества, знаний и стремления к победе в соревнованиях, защищая звание казака – ГИМСовца!

На территории Якутии Главным Управлением МЧС России по РС (Я) организовано тесное взаимодействие с казачьими командами на местах. С 2004 года от ГУ МЧС России по PC (Я) эту работу проводят: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС (Я), начальник отдела ГИМС – Главный государственный инспектор по маломерным судам Алексей Коваленко, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) Валерий Комаров и старший госинспектор Центрального отделения Валерий Горин.

Деятельность представителей направлена на привлечение сил и средств казачества к участию в противопаводковых мероприятиях, к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Среди казаков Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) есть офицеры запаса, руководители разных уровней, специалисты водного транспорта, медицины, геологии, инженеры различных отраслей производства, кадровые охотники, предприниматели и представители других отраслей.

В настоящее время в составе Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) несут обязательства государственной службы 80 казаков станицы Каларская 3-го Читинского отдела в составе Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска).

В структурных подразделениях Центра ГИМС непрерывно ведется работа по подбору кандидатов в общественные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по РС(Я). На сегодняшний день к рассмотрению представлено более 35 личных дел. Всего к несению этой службы планируется привлечь от 100 до 150 казаков на местах.

Стало доброй традицией силами казаков совместно со Службой Спасения PC (Якутия) и сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) при содействии Главного Управления МЧС России по РС (Я) организовывать, обустраивать и проводить Крещенские купели. Дежурство ГИМСовцев-казаков в крещенские дни организовано на высоком уровне. За время проведения купелей не было допущено ни одного несчастного случая, ни случая травмирования людей. В 2009 году крещенские мероприятия были проведены в 14 районах республики.

Главное Управление МЧС России по РС (Я) в 2006 году совместно со спасательной службой республики организовали поход в старинный казачий город Зашиверск. Целью похода было испытание новой вездеходной техники и техники, созданной силами спасателей в условиях Заполярья. В испытаниях также принимали участие казаки 3-го Читинского отдела в составе Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска), которые в память о погибшем городе установили поминальный крест.

В 2007 году по просьбе казаков в состав экспедиции по следам казачьего отряда Москвитина, открывшего в 1638-1640 годах путь из Якутии в Охотское море, для обеспечения безопасности на воде членов экспедиции, были включены два сотрудника Центра ГИМС МЧС России по РС (Я). Эта экспедиция была организована в связи с празднованием 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска.

Низкий поклон и великая благодарность казакам станицы Каларская 3-го Читинского отдела Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска), жителям Якутии, которые достойно представили на Втором Чемпионате России по водно-прикладному спорту среди команд ГИМС МЧС России в Ростове-на-Дону не только Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), но и Дальневосточный региональный центр!

Павел Асташов,

ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС

МЧС России по РС (Я)


Комментарии: 0

Лента новостей
Мужчина получил срок за перевозку и хранение самородного золота 1 Вилюйский Прометей. Каторга и надежда в якутской ссылке Медицинские услуги в частных клиниках подорожали на 20 процентов ЕС включил в санкционный список ряд золотодобывающих компаний Разрыв между самой низкой и высокой пенсией в РФ составил более 23 тысяч рублей Якутскэнерго делится советами, как правильно пользоваться приборами учёта электричества Губернатору Солодову вручили медаль «За отличие в морской деятельности» В центральной Якутии сильные дожди, жара до +32. О погоде 24 июля Сделан долгожданный шаг к дебюрократизации государственных закупок. Где в Якутске можно купить газ для автомобиля? “Полярные авиалинии” вывезли 18 человек из подтопленного села Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке В Нижнем Куранахе задержан неадекват, напавший с ножом на людей, один человек погиб Почему Росстат отказался от формулировки «рост цен»? В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании 47,2 млн евро за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 2 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС 2 Житель Хабаровска получил 12,5 года колонии за переводы денег на нужды ВСУ 1 Уволившегося под давлением работника восстановили в должности по решению суда В Якутии начинается республиканский фестиваль национальных культур. Участвуйте! Новую систему позиционирования экскаваторов испытали на Айхальском ГОКе В Якутии вступил в силу приговор за убийство десятилетней давности Российские бренды одежды распродают товары со скидками до 90 процентов 2 В Вилюйском районе сыграли в напёрсток с государством? Жительница Намского района лишилась автомобиля за вождение в состоянии опьянения 29 июля в Якутске состоится Общереспубликанский день приёма граждан Потерпевших в деле о растлении пяти девочек может стать больше Ушёл из жизни директор Усть-Янского филиала Теплоэнергосервиса В подтопленном микрорайоне Якутска открыт ПВР Один человек погиб и четверо, в том числе двое детей, ранены после атаки ВСУ на Крым Водитель и два пассажира пострадали в опрокинувшейся иномарке в Ленском районе Все новости
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке

Федот Тумусов подчеркнул абсурдность ситуации, когда размер пенсии определяется не тем, сколько человек отдал стране, а тем, где он сейчас живёт.

Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке

Федот Тумусов подчеркнул абсурдность ситуации, когда размер пенсии определяется не тем, сколько человек отдал стране, а тем, где он сейчас живёт.

Лента новостей
Мужчина получил срок за перевозку и хранение самородного золота 1 Вилюйский Прометей. Каторга и надежда в якутской ссылке Медицинские услуги в частных клиниках подорожали на 20 процентов ЕС включил в санкционный список ряд золотодобывающих компаний Разрыв между самой низкой и высокой пенсией в РФ составил более 23 тысяч рублей Якутскэнерго делится советами, как правильно пользоваться приборами учёта электричества Губернатору Солодову вручили медаль «За отличие в морской деятельности» В центральной Якутии сильные дожди, жара до +32. О погоде 24 июля Сделан долгожданный шаг к дебюрократизации государственных закупок. Где в Якутске можно купить газ для автомобиля? “Полярные авиалинии” вывезли 18 человек из подтопленного села Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке В Нижнем Куранахе задержан неадекват, напавший с ножом на людей, один человек погиб Почему Росстат отказался от формулировки «рост цен»? В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании 47,2 млн евро за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 2 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС 2 Житель Хабаровска получил 12,5 года колонии за переводы денег на нужды ВСУ 1 Уволившегося под давлением работника восстановили в должности по решению суда В Якутии начинается республиканский фестиваль национальных культур. Участвуйте! Новую систему позиционирования экскаваторов испытали на Айхальском ГОКе В Якутии вступил в силу приговор за убийство десятилетней давности Российские бренды одежды распродают товары со скидками до 90 процентов 2 В Вилюйском районе сыграли в напёрсток с государством? Жительница Намского района лишилась автомобиля за вождение в состоянии опьянения 29 июля в Якутске состоится Общереспубликанский день приёма граждан Потерпевших в деле о растлении пяти девочек может стать больше Ушёл из жизни директор Усть-Янского филиала Теплоэнергосервиса В подтопленном микрорайоне Якутска открыт ПВР Один человек погиб и четверо, в том числе двое детей, ранены после атаки ВСУ на Крым Водитель и два пассажира пострадали в опрокинувшейся иномарке в Ленском районе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка