В Якутии 80 казаков служат в инспекции по маломерным судам


Недавно в г.Ростов-на-Дону прошел второй чемпионат России по водно-прикладному спорту среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В течение трех дней команды состязались на этапах скоростной гонки на дистанции пять километров, скоростного маневрирования на катерах и гидроциклах, командной эстафеты с оказанием доврачебной помощи пострадавшему на воде.

По итогам всех этапов победителем соревнований стал Южный региональный центр, который представляла команда Краснодарского края. Второе место завоевал Дальневосточный региональный центр, почетное третье - Главное управление по городу Москва.

Дальневосточный региональный центр представляла команда Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия). Это право якутяне завоевали благодаря блестящему выступлению на первом чемпионате, который состоялся в Дмитровграде Ульяновской области в сентябре прошлого года.

В команду Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) входили: Леметтю Юрий – государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Якутск; Орлов Александр – госинспектор Центрального отделения; Ненашев Сергей - госинспектор Мегино-Кангаласского инспекторского участка; Крючков Артур – госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Покровск; Попов Семен - госинспектор по маломерным судам Хангаласского отделения и Донцу Станислав - госинспектор по маломерным судам Усть-Майского инспекторского участка.

Все эти молодые, волевые и смелые инспекторы - казаки станицы Каларская 3-го Читинского отдела Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска). Все работают под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по РС (Я), начальника отдела ГИМС – Главного госинспектора по маломерным судам РС (Я) Алексея Коваленко. Наши коллеги проявили максимум мужества, знаний и стремления к победе в соревнованиях, защищая звание казака – ГИМСовца!

На территории Якутии Главным Управлением МЧС России по РС (Я) организовано тесное взаимодействие с казачьими командами на местах. С 2004 года от ГУ МЧС России по PC (Я) эту работу проводят: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС (Я), начальник отдела ГИМС – Главный государственный инспектор по маломерным судам Алексей Коваленко, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) Валерий Комаров и старший госинспектор Центрального отделения Валерий Горин.

Деятельность представителей направлена на привлечение сил и средств казачества к участию в противопаводковых мероприятиях, к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Среди казаков Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) есть офицеры запаса, руководители разных уровней, специалисты водного транспорта, медицины, геологии, инженеры различных отраслей производства, кадровые охотники, предприниматели и представители других отраслей.

В настоящее время в составе Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) несут обязательства государственной службы 80 казаков станицы Каларская 3-го Читинского отдела в составе Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска).

В структурных подразделениях Центра ГИМС непрерывно ведется работа по подбору кандидатов в общественные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по РС(Я). На сегодняшний день к рассмотрению представлено более 35 личных дел. Всего к несению этой службы планируется привлечь от 100 до 150 казаков на местах.

Стало доброй традицией силами казаков совместно со Службой Спасения PC (Якутия) и сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) при содействии Главного Управления МЧС России по РС (Я) организовывать, обустраивать и проводить Крещенские купели. Дежурство ГИМСовцев-казаков в крещенские дни организовано на высоком уровне. За время проведения купелей не было допущено ни одного несчастного случая, ни случая травмирования людей. В 2009 году крещенские мероприятия были проведены в 14 районах республики.

Главное Управление МЧС России по РС (Я) в 2006 году совместно со спасательной службой республики организовали поход в старинный казачий город Зашиверск. Целью похода было испытание новой вездеходной техники и техники, созданной силами спасателей в условиях Заполярья. В испытаниях также принимали участие казаки 3-го Читинского отдела в составе Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска), которые в память о погибшем городе установили поминальный крест.

В 2007 году по просьбе казаков в состав экспедиции по следам казачьего отряда Москвитина, открывшего в 1638-1640 годах путь из Якутии в Охотское море, для обеспечения безопасности на воде членов экспедиции, были включены два сотрудника Центра ГИМС МЧС России по РС (Я). Эта экспедиция была организована в связи с празднованием 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска.

Низкий поклон и великая благодарность казакам станицы Каларская 3-го Читинского отдела Забайкальского Войскового казачьего общества (Забайкальского казачьего войска), жителям Якутии, которые достойно представили на Втором Чемпионате России по водно-прикладному спорту среди команд ГИМС МЧС России в Ростове-на-Дону не только Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), но и Дальневосточный региональный центр!

Павел Асташов,

ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС

МЧС России по РС (Я)


Комментарии: 0

Лента новостей
Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело Все новости
Посольство США предупредило Москву  о «достоверной угрозе» теракта
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта

Ситуация вокруг музея-заповедника «Царицыно» в Москве попала в заголовки мировых СМИ.

Посольство США предупредило Москву  о «достоверной угрозе» теракта
Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта

Ситуация вокруг музея-заповедника «Царицыно» в Москве попала в заголовки мировых СМИ.

Лента новостей
Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜