«По данным Министерства здравоохранения Якутии, необходимо обучить более 9 тысяч медицинских работников среднего звена в медучреждениях. Из них 5,5 тысячи слушателей уже проходят обучение. Удостоверения о повышении квалификации получили свыше 3 тысяч человек. К 15 июня мы должны охватить всех сотрудников среднего медицинского персонала», - сказал Сивцев.
Обучение проходит в Якутском, Алданском и Нерюнгринском медицинских колледжах, а также в Жатайском техникуме. Его программы и методика размещены на цифровых платформах организаций.
«Эти программы аккредитованы на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Продолжительность программы - 36 часов, имеются теоретическая и практическая части. Для доступности и качества обучения используются видеоуроки, и есть тестовый контроль на каждом этапе», - добавил министр.
На одной образовательной платформе могут одновременно обучаться до 2 тысяч человек. Наибольшее количество одновременной работы на платформе показывает Якутский медицинский колледж - 1,6 тысячи человек. В труднодоступных селах, где нет стабильного трафика интернета, работа с медработниками ведется индивидуально.
В апреле президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть перепрофилирование врачей других специальностей, а также привлечение преподавателей и учащихся медвузов к борьбе с коронавирусной инфекцией.