Из республиканского бюджета 2014 года на поддержку растениеводства в Якутии выделено 303,5 млн рублей, в том числе 165 млн руб. – на проведение весенних полевых работ.
В виде субсидий 30 млн руб. будет направлено на приобретение средств химизации, 34,9 млн руб. – на посев зерновых, 7,5 млн руб. – на завоз семян кормовых культур, 13,1 млн руб. – на приобретение элитных и репродукционных семян зерновых культур и картофеля, 9 млн руб. – на страхование урожая.
Муниципальные образования в виде субвенций на посев сельхозкультур получат 70,4 млн руб. (на посев картофеля – 50 млн руб., овощей открытого грунта – 20,4 млн руб.)
Из федерального бюджета в 2014 году выделяются субсидии на следующие направления: 74,3 млн руб. – на завоз семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 5,9 млн руб. – на оказание несвязанной поддержки (приобретение ГСМ, минеральных удобрений); 614,4 тыс. руб. – на возмещение части затрат приобретения элитных семян; 8,9 млн рублей – на подготовку низкопродуктивной пашни ( пара) под урожай 2015 года.
Как сообщил 25 февраля на совещании о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов, в начале марта авансируют все муниципальные образования, имеющие отношение к весенне-полевой кампании. Сумма аванса составит 35 695 тыс. руб., сообщается на сайте Минсельхоза РС(Я).