В Якутии будет развиваться альтернативная энергетика


ИА SakhaNews. В Якутии продолжат реализацию проектов в сфере альтернативной энергетики. О перспективах и сложностях развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Дальнем Востоке на пресс-конференции рассказал генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов.

«Следует отметить, что за исключением геотермальных, все остальные виды возобновляемых источников энергии (ветроэнергетика, солнечная, биоэнергетика) по себестоимости значительно выше, чем традиционные, поэтому такая проблема останавливает или сдерживает развитие ВИЭ в центрально-европейской части РФ, Сибири и централизованной части Дальнего Востока», – отметил Толстогузов.

По его словам, говорить о динамичном и широкомасштабном развитии ВИЭ пока не приходится, ведь сегодня потребитель не готов платить такую цену за ресурсы.

Однако развитие серийного оборудования – в первую очередь солнечных батарей, ветрогенераторов и накопителей электроэнергии – на каком-то этапе существенно снизит их стоимость.

Несмотря на вышеперечисленные факторы, на Дальнем Востоке, особенно в удаленной части, тема ВИЭ востребована уже сегодня.

В этом направлении ведется серьезная работа. Ряд солнечных батарей уже установлен в Якутии.

В этом году в Якутске состоится большая выставка, инициаторами которой выступают «РАО ЭС Востока», «Якутскэнерго».

На мероприятие приглашены производители оборудования, услуг, представители компаний, которые добились успеха в этом направлении, инвесторы.

Планируется, что часть демонстрационных образцов, установленных на центральной площади столицы республики, после окончания конференции будет смонтирована непосредственно на объектах РС(Я).

При этом окупаемость таких проектов невелика. Это связано с тем, что установки будут находиться там, где сегодня работают дизель-генераторы (их себестоимость составляет от 20 до 28 рублей за киловатт), поэтому производство с себестоимостью шесть-восемь рублей на ВИЭ существенно снижает нагрузку на потребителя.

Север Камчатского края, Чукотка, Магадан, изолированные районы Якутии – очень перспективные с точки зрения ВИЭ регионы, здесь в ближайшие два-три года будет реализовано много проектов в этом направлении.

К примеру, в поселке Дулгалах Верхоянского района в составе автономного энергетического комплекса уже запущена в эксплуатацию новая солнечная электрическая станция, третья по счету среди СЭС ОАО «Сахаэнерго», дочернего общества ОАО АК «Якутскэнерго», и первая за Полярным кругом. Теперь энергоснабжение поселка сочетает в себе традиционные и возобновляемые источники энергии: автоматизированную блочно-модульную ДЭС 350 кВт и фотоэлектрические панели, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».

Справка:

ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников. Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тысяч километров.

В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».

В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.

Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».


Комментарии: 0

Лента новостей
Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 2 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 2 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 4 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 2 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... 9 Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 2 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки 1 Якутия рискует войти в «бюджетное сжатие» уже в 2027 году После снижения ключевой ставки ожила продажа жилья по трейд-ин 17-летний подросток обвиняется в приготовлении убийств школьников При поисках пропавшего в тайге вертолета задействуют БПЛА с тепловизорами 1 В Якутии тушат 11 лесных пожаров на площади 2,5 тысяч га 2 Глава Якутии стал сопредседателем президиума ОГМВ В Якутии энергетики восстановили ЛЭП, пострадавшую от лесного пожара 1 В Якутске «старший по дому» покинет должность по решению суда В Якутске разрешено купание только на городском пляже в микрорайоне 202 Половодья в России закончились, но паводки продолжаются Якутяне могут оплатить товары по QR-коду в Китае через Мой МТС Якутск впервые принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов 3 В Якутии работника золотодобывающего предприятия лишили гражданства РФ Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO В Крыму резко выросла численность волков Взрыв произошел в квартире дома при варке бентонита 4 2027 год определит судьбу аэропорта Олёкминска Число регионов со средней пенсией более 30 тысяч рублей выросло вдвое В отдаленных населенных пунктах может появиться быстрый интернет 2 Плохие продукты стали причиной высокой заболеваемости в ряде регионов Поверив «сотрудникам» Госуслуг и ЦБ, 19-летний парень перевел 1,7 млн рублей мошенникам В Якутии намерены принять дорожную карту по переходу на низкоуглеродное развитие 240 детей из Белгородской области отправились на отдых на Азовское море На севере Якутии ожидаются дожди, на юге без осадков. О погоде 26 июня Здесь стояли насмерть: позади была Москва... 9 Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка