ИА SakhaNews. С бывшего старшего судебного пристава отделения специального назначения УФССП по Якутии, занимавшегося бизнесом, будучи на госслужбе, взыщут более 20 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РС(Я).
Прокурор выявил нарушения требований законодательства о противодействии коррупции. Якутский городской суд признал экс-пристава виновным по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки).
В период службы ответчик в нарушение запрета осуществлял предпринимательскую деятельность — управлял финансово-хозяйственной деятельностью центра паровых коктейлей. Также подтверждена передача им (как фактическим управляющим) денежных средств в интересах юридического лица.
Эти обстоятельства свидетельствуют о нарушении запрета на предпринимательскую деятельность во время госслужбы, а также о предоставлении недостоверных сведений о доходах. По закону он подлежал увольнению в связи с утратой доверия. Уволившись по собственному желанию, ответчик избежал этой ответственности.
Якутский городской суд удовлетворил иск прокурора, обратив взыскание в доход Российской Федерации и взыскав с ответчика 20 366 244,5 рубля, а также госпошлину — 123 281,86 рубля.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Якутии изменила решение первой инстанции только в редакции резолютивной части, уточнив сумму взыскания. В остальном решение суда оставлено без изменения.
Денежные средства, законность происхождения которых не доказана, будут обращены в доход государства.