Создается впечатление, что Минпред функционирует главным образом для того, чтобы государство могло рулить и в этой сфере. Даже когда речь идет непосредственно об интересах предпринимателей.
Как сообщил ИА SakhaNews источник, присутствовавший на заседании координационного совета по предпринимательству при президенте республики, члены которого и выбрали уполномоченного, беспредел был налицо: до последнего момента не было известно, когда будет проходить голосование и будет ли презентация кандидатов. В результате некоторые члены координационного совета вообще не получили приглашение на заседание, а кандидаты были поставлены в известность о том, что они должны презентовать себя, лишь в 22.00 часа - перед днем голосования. А ведь могли и не проверить электронную почту среди ночи... Один из кандидатов, из Ленска, вообще еле успел на заседание, как, кстати, и нерюнгринцы.
Отбор кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей начался задолго до голосования, неоспоримым лидером этого «кастинга» была заместитель председателя Общественной палаты, известный предприниматель Марина Богословская. К примеру, на этапе выдвижения из 13 организаций, предложивших кандидатуры, девять назвали ее имя.
Но к началу выборов картина вдруг стала резко меняться. Ходатайства от предпринимателей шести районов в поддержку Богословской, по техническим причинам поступившие чуть позже срока, не были приняты во внимание, как и письмо от Общественной палаты, направленное в адрес президента республики. Странным образом, два члена координационного совета, сами выдвигавшие кандидатуру Богословской, за одну ночь изменили свое мнение и проголосовали за другого человека. А представителя члена координационного совета от одного из районов, приехавшего с доверенностью и ходатайством в ее пользу, вообще не пустили в зал заседания.
Таким образом, при жестком давлении административного ресурса, при непосредственном участии, кстати, первого вице-премьера Алексея Стручкова и министра по делам предпринимательства и развития туризма Екатерины Кормилицыной, голосование завершилось победой их ставленника с перевесом… в один голос.
Победа эта столь неубедительна, что не дает покоя организаторам фарса, поэтому вполне возможно, что итоги голосования слегка подправят, найдя этому оправдательные причины.