В Якутстке заболели 204 человека. Статистика по районам: Алданский – 98, Мегино-Кангаласский – 90, Вилюйский район – 75, Мирнинский – 54, Верхневилюйский – 49, Ленский – 45, Сунтарский – 42, Верхоянский и Нерюнгринский - по 41, Намский – 39 случаев, Таттинский – 29, Абыйский – 28, Среднеколымский район – 27, Хангаласский – 23, Усть-Алданский – 18, Амгинский район – 13, Жиганский и Усть-Янский - по 12, Томпонский – 10, Олекминский и Горный районы - по 9, Нюрбинский и Оймяконский - по 8, Анабарский – 6, Булунский – 3, Чурапчинский – 2, Верхнеколымский, Кобяйский и Момский районы - по 1 случаю.
За сутки лабораториями республики проведено 3 403 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 2 135 540 тестов.
Госпитализировано 55 человек или 5,5 процентов от общего количества выявленных случаев за сутки – 998 случаев. За сутки 20,4 процентов новых случаев заболевания зарегистрировано в г. Якутске, в районах – 79,6 процента.
До 20 процентов случаев COVID-19 связаны со штаммом «дельта», который вызывает тяжелые формы заболевания. Все тяжелые случаи заболевания зарегистрированы у невакцинированных больных.
Первым компонентом привиты 597 788 человек (83,4 процентов взрослого населения республики). Ревакцинацию прошли 144 749 человек. Это 60,6 процента от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.
Низкие темпы ревакцинации отмечаются в Нерюнгринском, Мегино-Кангаласском, Алданском, Оймяконском районах и Якутске, сообщили в оперштабе.