Настоятель Преображенского собора Якутска отец Сергий рассказал корреспонденту ИА SakhaNews об истории возникновения этого праздника: «Сегодня почитается память Преподобных Петра и Февронии – муромских святых. Они жили душу в душу, показали нам идеал семейной жизни. Богоугодная, благочестивая жизнь князя Петра и княгини Февронии была примером для жителей муромского княжества и по сей день служит ориентиром для наших современников. Перед смертью святые приняли монашеский постриг под именами Давид и Ефросинья. Бог сподобил их умереть в один день и час, преподобные завещали похоронить их в общей могиле. Людская зависть разлучила их после смерти – их похоронили в разных могилах. Но на другой день произошло чудо – они вновь соединились в общей могиле.
С тринадцатого века верующие приходят поклониться святым, чтобы попросить благословения в семейной жизни, укрепить семейный очаг. Этот день верующие могут особо отметить общей домашней молитвой, прочитав канон преподобным Петру и Февронии или короткую молитву -обращение. И чем чаще мы все будем обращаться к своим корням, духовным традициям, тем счастливее будут наши семьи, крепче наше Отечество».
Справка:
8 июля православная церковь отмечает праздник покровителей семейного очага святых Петра и Февронии. В России этот праздник официально отмечается впервые. Этот День считается днем любви, семьи и верности. По легенде, за несколько лет до вступления на Муромский престол в 1203 году князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь древолазца-бортника, добывавшего дикий мед, Феврония - простая крестьянка из рязанской деревни. Февронию слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя, однако он не сдержал своего слова, и болезнь возобновилась. Феврония вновь вылечила его, и тогда князь взял ее в жены.
Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года. Ныне мощи святых супругов Петра и Февронии покоятся в городе Муроме.