Кроме того, исполнительные органы государственной власти призваны проводить информационные декады для освещения основных направлений общественно-политического и социально-экономического развития республики. А их руководители, равно как и другие госслужащие во время служебных командировок теперь будут осуществлять личный прием граждан и встречи с населением.
Эти меры, по мнению руководства республики, будут способствовать усилению взаимодействия правительства, исполнительных органов государственной власти с населением республики, повышению информированности граждан о мерах, принимаемых в целях дальнейшего развития Якутии.
Отметим, что 5 декабря, председатель правительства республики Галина Данчикова с опережением графика уже провела прием граждан по личным вопросам. В этот день на приеме главы кабинета министров побывали председатель регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» по РС(Я) Михаил Сапожников, рассказавший о проблемах инвалидов, находящихся на диализном лечении, и Почетный гражданин республики, председатель Совета директоров ООО «Налоговые консультанты» Иван Сухомясов, внесший предложения по консультированию в области налогового законодательства.
Присутствовавший на приеме министр здравоохранения республики Александр Горохов заверил, что на сегодня проблем с обеспечением лекарствами в республике не существует: «По данному направлению работа ведется. Несмотря на то, что данные препараты появились недавно, средства на их закупку были заложены в рамках государственной программы развития здравоохранения».
Тем не менее, Галина Данчикова поручила взять под особый контроль обеспечение нуждающихся в диализном лечении. Премьер-министр также сообщила, что в будущем году в Якутске планируется открытие нового диализного центра, что позволит значительно улучшить доступность и качество гемодиализной помощи.
Что касается инициатив по консультированию в области налогового законодательства, Данчикова отметила, что экспертная помощь опытных кадров может пригодиться при разработке механизмов взаимодействия с крупными недропользователями.