"Планируется создать в Якутии цех по сборке амфибий и комплекс по стажировке и подготовке пилотов", - сказал он.
Первоначальные инвестиции на срок до 2016 года составят 12 млн рублей, уточнил Буковский. Мощность завода будет определена при подготовке экономического обоснования проекта, которое будет завершено в 2015 году.
Предполагается, что производимые в Якутии экранопланы кроме республики будут также эксплуатироваться в Иркутской области, Приморье, на Камчатке, Сахалине и в других регионах.
Амфибия изготовлена из композитных материалов, что существенно снижает её вес и делает более экономичной в эксплуатации.
"Буревестник-24" может передвигаться в трех режимах: как обычный катер по воде с максимальной скоростью в 30 км/ час, на 120 км/час судно начинает глиссировать с минимальным соприкосновением с водой, а при скорости 240 км/час благодаря эффекту "экрана" транспортное средство поднимается над водой.
Внедрение данного судна, по мнению конструкторов, позволит создать мобильную транспортную систему в республике, которая позволит решить проблему транспортной доступности. В регионе более 80 процентов территорий находится в зоне сезонной доступности, с которыми отсутствует круглогодичное транспортное сообщение.
В Якутии планируется базирование 35 машин. Благодаря амфибии стоимость билетов на внутрирегиональные перевозки может снизиться на 50 процентов. Так, испытания судна на маршруте Якутск - Олекминск, расстояние между которыми 600 км, показало снижение стоимости тарифа на билет в два раза по сравнению с авиаперевозками.