«Таким образом, мы разводим потоки в поликлиниках. Кроме того, с сегодняшнего дня началось экспресс-тестирование всех работающих в жизнеобеспечивающих предприятиях города. Все медицинские организации работают в режиме повышенной готовности», – сказала вице-премьер.
Граждане, возвращающиеся из отпусков за пределами республики, при допуске на работу должны предъявлять отрицательный ПЦР. Кроме того, лица, контактировавшие с больным ковидом, прибывшим из-за рубежа, должны уходить на самоизоляцию на 14 дней.
По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) за последние сутки в Якутии выявлено 405 случаев заболевания коронавирусом, из которых 27,2 процента – дети. Из 295 взрослых, заболевших новой коронавирусной инфекцией за последние сутки, непривитых 289 человека, что составляет 97 процентов.
В стационарах по всей республики получают лечение 642 пациента, из которых 588 человек – в состоянии средней тяжести. В тяжёлом состоянии находится 49 человек, из которых 98 процентов не получили прививку от ковида. В отделениях реанимации Якутска и районов республики находятся пять крайне тяжёлых больных.
С 15 января вход в торговые центры города Якутска осуществляется по QR-кодам. С 17 января учреждения дополнительного образования (кружки и секции) переведены на дистанционную работу.