ИА SakhaNews. Делегация Момского улуса побывала в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА SakhaNews в улусной администрации, поводом для поездки в Северную столицу стал столетний юбилей первого эвенского писателя Николая Тарабукина, уроженца Момского улуса.
Долгие годы он жил и работал в городе на Неве и там остались архивные материалы, связанные с его творчеством. В частности, в фонотеке Пушкинского дома обнаружены граммофонные записи голоса писателя, сделанные в 1936 году. В университете имени Герцена сохранились уникальные материалы, связанные с именем писателя. Все это передано делегации Момского улуса. Та, в свою очередь, передаст собранные материалы и раритеты в народный музей Улахан-Чистая – местности, где родился Николай Тарабукин.
Празднование столетнего юбилея первого эвенского писателя пройдет в 2010 году.