Получателям бюджетных средств - 97 оленеводческим хозяйствам - выплачено 33 млн рублей, а 201 коневодческому предприятию и хозяйству пока выплачено всего 3 млн рублей.
В настоящее время на поголовье лошадей, собственниками которых являются физические лица, субсидии не выдаются. Правительство республики настойчиво ставит вопрос о введении такой же государственной поддержки для личных подсобных хозяйств, ведущих табунное коневодство.
По нацпроекту было намечено: увеличить по сравнению с 2006 годом объем реализации продукции, производимой ЛПХ и крестьянскими хозяйствами, на 5%, фактическое выполнение - 18%; увеличить объем реализации продукции, работ и услуг на 1 кооператив по сравнению с 2006 годом на 20%, фактически за 9 месяцев 2007 года рост составил 53%; создать в рамках нацпроекта 85 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, фактически создано 149 кредитных, снабженческо-сбытовых и заготовительных кооперативов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Якутии.
К сожалению, отдельные пункты обязательства сторон не выполнены. Так, был намечен рост производства молока к уровню 2005 года на 3%, фактически допущено снижение надоев в 2007 году на 1,3%. По производству мяса намечался рост на 7%, фактически произошло снижение на 12,7%.
По вводу жилья и улучшению жилищных условий молодых специалистов на селе ожидается выполнение контрольных цифр. Так, по итогам 2007 года будет введено 7680 кв. м. жилья, 106 семей молодых специалистов справят новоселье. Для выполнения этой задачи из федерального бюджета выделено 30 млн рублей, из них поступило 22 млн рублей, из республиканского бюджета предусмотрено 40 млн рублей, из них профинансировано почти 13 млн рублей, привлечено средств самих застройщиков - на 27 млн рублей.
Участники парламентских слушаний отметили успешную работу глав наслежных муниципальных образований и администраций муниципальных районов "Горный улус", "Хангаласский улус", "Усть-Алданский улус" и "Чурапчинский улус" по реализации мероприятий национального проекта России "Развитие АПК", а также отметили медлительность глав муниципальных районов "Мирнинский район", "Намский улус", "Нерюнгринский район" и "Ленский район", не заключивших до сего времени соглашения о реализации нацпроекта "Развитие АПК" на территории своего муниципального образования.