"Мы ожидаем в этом году увеличения инвестиций с 2 млрд рублей до 3 млрд рублей за счет новых резидентов. Так, японская компания-производитель шин Bridgestone, которая испытывает в Якутии свою продукцию, создаст у нас в ТОР цех по хранению шин. Также создание ювелирно-гранильного кластера в ТОР "Кангалассы" привлечет новые инвестиции в размере 500 млн рублей", - сказал Борисов.
Кроме того, как сообщил глава Якутска Айсен Николаев, до конца года японская компания "Саюри" планирует завершить вторую очередь строительства круглогодичного тепличного комплекса. "Во второй очереди предполагается использование большого количества металлоконструкций, которые производятся по импортозамещению в Курской области. Но до конца года строительство должно быть завершено", - сказал он.
По словам Дмитрия Борисова, продукция первой очереди теплицы на данный момент хорошо реализуется в торговых сетях Якутска. Во второй очереди планируется построить круглогодичный тепличный комплекс площадью 3,2 га на общую сумму инвестиций около 1 млрд рублей, где будут выращиваться зелень, помидоры, огурцы. Готовая продукция будет реализовываться на территории города и близлежащих районов.
Также, по словам Борисова, большую заинтересованность в ТОР "Кангалассы" проявляют представители Южной Кореи. "Многие предприниматели Якутии, которые сотрудничают с компаниями Южной Кореи, отмечают большой интерес с их стороны в ТОР. На данный момент идет переговорный процесс", - сказал Борисов.
ТОР "Кангалассы" - это первая на территории Дальнего Востока территория опережающего развития, которая направлена на развитие малого и среднего предпринимательства, а не на крупный бизнес. Здесь размещены более 10 производств, которые направлены на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса республики.