"Инвестиционная программа на 2017 год увеличена на 105 млн рублей за счет поступления субсидий из федерального бюджета на строительство дорог, также учтены перераспределения средств внутри госбюджета республики. В целом инвестпрограмма составила 18,2 млрд рублей, из которых средства республики 14,6 млрд рублей, федерального бюджета - 3 млрд рублей, безвозмездные поступления в размере 525 млн рублей", - уточнил первый вице-премьер.
В связи с этим восстановлены средства по республиканской программе "Моя Якутия в XXI веке" по строительству социальных объектов в селах республики. По инвестпрограмме в Якутии предполагается ввод не менее 600 тысяч кв. метров жилья в год, завершение этапа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, будет также введено в строй 62 соцобъекта.
Как отметил Стручков, инвестпрограмма на 2018 и 2019 годы также увеличивается на общую сумму 762 млн рублей за счет внутреннего перераспределения в госбюджете республики, перемещения текущих расходов, учета дополнительных расходов от безвозмездных поступлений от негосударственных учреждений. "В 2018 году размер инвестпрограммы Якутии составит 6,2 млрд рублей, в 2019 году - 5,7 млрд рублей", - сказал первый вице-премьер.