Конференция посвящена 15-летию Республиканского реабилитационного центра инвалидов и ветеранов и 60-летию старейшего образовательного учреждения для инвалидов Республиканского Центра профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов. Организована она Министерством труда и социальной защиты.
Сегодня на конференции выступили гости из Москвы: Галина Волынец- заведующая сектором методических основ «Федерального бюро медико-социальной экспертизы», Маргарита Лукина- заместитель директора «Центра социальных технологий», Татьяна Пирожкова - руководитель травматологического экспертного бюро «Федерального бюро медико-социальной экспертизы».
Число инвалидов растет по всему миру. На сегодняшний день они составляют 10% населения всего земного шара. В России – 9%, в республике – 5%.
В настоящий момент в Якутии действуют 29 реабилитационных центров для инвалидов, в том числе для детей-инвалидов.
На первом месте среди причин инвалидности населения в Якутии – болезни органов кровообращения, главным образом, болезни сердца – 35,8% от всех первично признанных инвалидами. На втором месте – онкологические заболевания – 11,2%. На третьем месте – травмы.
БСК – болезни системы кровообращения в 50% случаев являются причиной смертности в Якутии, причем, за последние десять лет заболеваемость возросла в 2,5 раза. Тому способствует нехватка врачей-кардиологов, из-за чего кардиологическими больными чаще сего занимаются врачи-терапевты, перегруженные другой работой. В результате БСК обнаруживаются на поздней стадии, первичная и вторичная профилактика БСК в этих условиях весьма затруднительна. Адекватную помощь такие больные в республике могут получить только в кардиологическом отделении НЦМ, в котором всего 25 коек.
Большинство инвалидов неконкурентоспособны на рынке труда. Трудоустроена приблизительно половина инвалидов, из которых большинство – инвалиды третьей степени. Инвалиды второй степени шансов трудоустроиться практически не имеют, поскольку рабочее место для них требует особого оборудования.
За последние 20 лет, по данным Федерального Бюро медико-социальной экспертизы, численность детей-инвалидов в России выросла в 12 раз. В республике за последние пять лет число детей-инвалидов выросло в два раза. У детей среди причин инвалидности на первом месте стоят врожденные пороки развития, что является сигналом к усиленному вниманию к проблемам экологии. Среди врожденных пороков наиболее распространенные – пороки системы кровообращения (пороки сердца). Специалисты также отмечают рост врожденных заболеваний нервной системы, таких, как олигофрения, детский цебральный паралич, задержка психического развития. Все прочие заболевания – на третьем месте.
Сейчас в республике действует Лицей – Центр профессиональной и медико-социальной реабилитации молодых инвалидов, в который ежегодно поступают до 120 человек. Здесь обучают одиннадцати специальностям, в том числе на бухгалтеров. 60-70% выпускников впоследствии, согласно статистике, трудоустраиваются. 15-20% продолжают образование. Часть выпускников, 40-70% ,становятся надомниками. В прошлом году для них Министерством труда и социальной защиты было выделено по набору инструментов и по одной швейной машинке.
И все же социальная реабилитация является самым неотработанным разделом в плане социальных работ, проводимых в республике. Не отлажены механизмы юридической помощи, социально-психологического патронажа, работы по бытовой и социальной адаптации инвалидов.