На круглом столе, посвященном развитию лесного комплекса в России, было отмечено, что в республике не поставлена на должный уровень работа лесничества: недостаточен контроль за использованием лесных участков и их купли-продажи.
Вячеслав Егорович сообщил ИА SakhaNews, что эту проблему можно решить исключительно за счет увеличения численности работников. Сегодня в Якутии 530 лесничеств, в которых трудятся 1300 человек.