ИА SakhaNews. Кинолента "Маруся" Анны Волковой (Санкт-Петербург) признана лучшим фильмом на I Международном фестивале студенческих и дебютных короткометражных фильмов "Хоту Илин" (с якутского "Север - Восток"). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий (АГУИККИ).
"В номинации "Лучший фильм" победила работа "Маруся" Анны Волковой. В номинации "Лучшая режиссерская работа" одержал победу Элдор Кудратиллаев (Узбекистан) за фильм "Люби меня!". Фильм "Гелиос" Батырхана Жусипова (Казахстан) победил в номинации "Лучший сценарий", - рассказали в пресс-службе.
Спецпризами отмечены фильмы: за выдающуюся операторскую работу: "Любови больше нет" Аполлинарии Лиманской (Москва), за глубокую социальную значимость - "Молчание" Аэлиты Сергеевой (Якутск), за смелость правдивого рассказа - "Момент перед счастьем" Аниты Керемясовой (Якутск).
Специальные упоминания жюри получили короткометражные фильмы "Любовь в твоем городе" Азамата Егасова (Якутск) и "Швейцар" Лили Казарян (Армения).
Лучшим анимационным фильмом признана работа "Суппут суруктар" (с якутского "Потерянные письма") Александра Иннокентьева (Якутск). Отмечен анимационный фильм "Вглядываясь в пустоту" Егора Балалина (Санкт-Петербург) за лучшее визуальное решение, также "Пианино на утесе" Валерии Соболевски (Москва) за лучшее мастерство анимации.
Фестиваль состоялся в рамках программы развития АГУИККИ на 2025-2036 годы, реализуемой в рамках программы "Приоритет-2030. Дальний Восток". В отборочном этапе приняли участие 114 кинопроектов из четырех зарубежных стран и более чем 15 регионов России. Проект объединил молодых творцов из России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Миссия "Хоту Илин" - поддержка студенческого и дебютного кино в создании "культурных мостов" между регионами.