ГУ МЧС России по РС(Я) проводит командно-штабные учения, готовясь к весеннему паводку.

На учения привлекаются комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов республики и органы управления районных звеньев Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 24 марта в районы были направлены оперативные группы ГУ МЧС. На местах проведены совещания районных комиссий по ЧС, где были рассмотрены вопросы о превентивных мероприятиях, порядке функционирования систем жизнеобеспечения населения, организации совместной работы специалистов МЧС, других министерств и ведомств, муниципальных образований.
В ходе учений ГУ МЧС России проверяет готовность сил и средств к оперативному реагированию на ЧС, связанные с половодьем, а также состояние управления, связи и оповещения.