С начала спецоперации якутские врачи также регулярно выезжают на новые территории для оказания медицинской помощи мирным жителям. Данная работа проводится по поручению главы республики Айсена Николаева.
«Сегодня в городе Докучаевск Донецкой Народной Республики, являющемся подшефным городом республики, работает бригада якутских врачей. В составе бригады – врач анестезиолог-реаниматолог Якутского онкодиспансера, врачи-травматологи Мирнинской и Намской ЦРБ, врач-хирург Республиканской больницы N2 – ЦЭМП. Руководитель группы – главный хирург Министерства здравоохранения», – отметила Анастасия Эверстова.
В Докучаевске активно ведётся амбулаторный приём травматологических пациентов, осмотрено 284 человека, из них 23 участника СВО. При необходимости круглосуточно консультируются экстренные пациенты в приёмном отделении, курируются все пациенты в хирургическом отделении.
Состав группы будет меняться в зависимости от потребности больницы, планируется направить дополнительно терапевта и невролога. Якутские врачи оказывают не только практическую помощь для населения города, но и делятся своим опытом со специалистами центральной городской больницы.
Система здравоохранения республики уже более года оказывает медицинскую помощь и помощь в реабилитации демобилизованных участников СВО и членов семей военнослужащих.