В Якутии на пробивку автозимников направлено 43,3 млн рублей


ИА SakhaNews. В Якутии пробивку автозимников дополнительно направлено 43,3 млн рублей. Первоначальная сумма, выделенная в 2013 г. на содержание более восьми тысяч километров автозимников, составляет 728 млн рублей.

Дополнительное финансирование предназначается для перебазировки дорожной техники, досрочной пробивке автозимников легкой техникой, расширению проезжей части, выполнения работ по срезке колеи и засыпке провалов, завоза и подсыпки противогололедного материала на подъемах и спусках.

Напомним, в Ленском бассейне на внеплановом отстое находится 49 судов с грузом для северных районов на борту. Требуется вывезти груз и обеспечить безопасность отстоя судов.

В настоящее время предприятиями водного транспорта разработаны планы мероприятий по безопасному отстою судов, которые предусматривают подготовительные и производственные работы по организации охраны места отстоя, организации работ по выморозке, подготовке к паводку.

Предстоит на месяц раньше срока открыть автозимник «Индигир» на участке Белая Гора – случайный отстой судов (194 км). Здесь произведена трассировка и замер ледяного покрова до первого отстоя, толщина льда на сегодняшний день составляет в среднем 35 см. Подготовлена гусеничная техника – многоцелевой транспортёр (тягач) с отвалом – и вспомогательная техника («Бураны» и автомобиль УАЗ) для пробивки автозимника.

Работы по пробивке и обустройству автозимника будут начаты с 11 ноября. Открытие автозимника грузоподъемностью до 20 тонн планируется к 25 ноября. На данный участок доставят вертолетом МИ-26 два бульдозера ДТ-75 из с.Хонуу Момского района и с.Абый Абыйского района.

На участке Кубэргэнэ – протока Дружинка (протяженность 71 км) также проводятся работы по трассировке и замеру ледяного покрова. Средняя толщина льда на озерах – 35 см, на реке – 28-35 см. В с.Кубэргэнэ для пробивки автозимника подготовлены два бульдозера на базе ДТ-75.

Кроме того, на данный участок на вертолете МИ-26 будут переброшены бульдозер ДТ-75, трактор МТЗ-82 с отвалом, вспомогательная техника и материалы. Открытие автозимника планируется 25 ноября, на месяц раньше обычных сроков.

На автозимнике «Яна» на участке Усть-Куйга – Казачье (протяженность 224 км) предусмотрена пробивка автозимника по альтернативному сухопутному направлению, предположительный срок открытия 15 ноября.

На участке Нижнеянск – Усть-Куйга (протяженность 349 км) открытие планируется 25 декабря. На пробивке и содержании автозимника будет задействовано три бульдозера К-700 и вспомогательная техника.

Открытие автозимника Депутатский – Сыаганаах – Белая Гора (протяженность 368 км) планируется 5 декабря, или на 25 дней раньше обычного срока. Для содержания данного участка автозимника в центральных районах сформирована бригада дорожной техники из тяжелых бульдозеров в количестве восьми единиц и шести единиц вспомогательной техники, с базировкой в п.Депутатский.

Перебазировка сформированной бригады планируется после 20 чисел декабря по автозимнику «Яна». Бульдозерная техника будет работать посменно по семь дней, с постоянным дежурством на трудных (задуваемых) участках автозимника для расчистки проезжей части и буксировки автотранспорта в случае необходимости.

Открытие автозимника «Индигир» на участке Усть-Нера – Хону (протяженность 323 км) планируется 20 декабря. Раннее открытие автозимника зависит от погодных условий и толщины ледяного покрова реки Индигир и его притоков. На данный момент ведутся работы по береговым съездам рек и озер. На участке автозимника будут работать дополнительно два бульдозера на базе К-700. На участках автозимника, подверженных образованию наледей, будет организовано дежурство бульдозеров на базе К-700 для расчистки проезжей части и буксировки автотранспорта.

Открытие автозимника «Индигир» на участке Белая Гора – Чокурдах (протяженность 393 км) планируется 25 января. В зависимости от погодных условий и от толщины льда автозимник может быть открыт на 10-15 дней раньше запланированного срока. Для пробивки и содержания автозимника будут задействовано четыре бульдозера К-700 и два гусеничных бульдозера.

Открытие автозимника «Анабар» на участке Оленёк – Юрюнг-Хая (протяженность 747 км) планируется 10 января 2014 года, т.е. на десять дней раньше по сравнению с прошлыми годами.

Открытие автозимника «Яна» на участках Тополиное – Батагай и Батагай – Усть-Куйга (протяженность 956 км) планируется 15 декабря, т.е. на десять дней раньше в сравнении с прошлыми годами.

Открытие автозимника «Арктика» от федеральной дороги «Колыма» до п.Черский (протяженность 1501 км) планируется 25 декабря.

Открытие ледовой переправы Хатассы – Павловск грузоподъемностью до пяти тонн планируется 18 ноября.

К 1 декабря начнет функционировать автозимник на федеральной автодороге "Вилюй" на участке п.Верхнемарково (Иркутская область) – с.Таас-Юрях (Якутия) протяженностью 824 км. Всего за период эксплуатации автозимника в сезон 2011-2012 гг. по этому автозимнику было перевезено более 141,6 тысячи тонн грузов. На 2013 -2015 гг. прогнозируется увеличение объемов перевозок в среднем в два-три раза по отношению к 2012 году.

Минтрансом РС(Я) совместно с Госкомитетом жизнеобеспечения РС(Я) и заказчиками начата организация работы по инвентаризации и привлечению автоперевозчиков, созданию центра по ремонту автотранспорта в промежуточных пунктах. Для перевозки более 27 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов необходимо до 250 единиц автотранспорта вместимостью до 20 кубометров. Имеются проблемы по привлечению наливного автотранспорта, сообщается на сайте Минтранса РС(Я).

Лента новостей
На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Агрессивная белка укусила девушку в парке Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать «Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива Все новости
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать

Высота, на которой оказались заблокированы пассажиры, составляла почти 100 метров над водой.

Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать

Высота, на которой оказались заблокированы пассажиры, составляла почти 100 метров над водой.

Лента новостей
На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Агрессивная белка укусила девушку в парке Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать «Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка