ИА SakhaNews. В АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро») подвели итоги II студенческой научно-практической конференции «Энергия будущего», направленной на выявление и поддержку перспективных молодых специалистов в сфере электроэнергетики. Мероприятие проведено при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и Молодёжного совета энергокомпании.

Как сообщили в пресс-службе Якутскэнерго, 12 декабря в энергокомпании состоялась защита научных проектов на тему внедрения искусственного интеллекта, роботизации и автоматизации в энергетике, а также стратегическая сессия с решением кейсов по повышению надёжности электроснабжения северного энергорайона республики и формированию привлекательного имиджа энергокомпании для выпускников учебных заведений.
По условиям мероприятия, конференция проводилась в два этапа. В рамках заочного этапа участники направляли видеозащиту и мотивационные эссе, среди которых экспертная комиссия АО «Сахаэнерго» отобрало четыре лучшие работы и допустила авторов к очному участию в финале.
Победителем II студенческой научно-практической конференции «Энергия будущего» стал студент 2-го курса Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова Марат Петров, призёр I студенческой научно-практической конференции «Энергия будущего», состоявшейся в прошлом году.
Диплома II степени удостоен студент 3-го курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Якутского института водного транспорта Константин Сивцев. Дипломом III степени награждён Данил Черных, также являющийся студентом 3-го курса Якутского института водного транспорта по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Финалисты были награждены ценными призами от АО «Сахаэнерго» и рекомендательными письмами.
Марат Петров отметил, что в этом году победу ему принесла тщательная подготовка и анализ собственных ошибок, допущенных в прошлом году.
«Участвовать в конференции АО «Сахаэнерго» «Энергия будущего» мне очень нравится. Мои родители и научный руководитель Боякинов Евгений Фёдорович, старший преподаватель ФТИ СВФУ, очень за меня рады. В будущем планирую начать свою трудовую деятельность в АО «Сахаэнерго», - рассказал Марат Петров.
II студенческая научно-практическая конференция «Энергия будущего» объединила студентов учебных заведений не только из Республики Саха (Якутия), но и Республики Бурятия. Генеральный директор АО «Сахаэнерго» - член экспертной комиссии Пётр Кондратьев отметил значимость подобных инициатив для отрасли. «Наша конференция «Энергия будущего» — это важная площадка для диалога с молодыми специалистами, которые уже сегодня предлагают практические и инновационные решения для развития энергетической отрасли республики. Мы заинтересованы в поддержке талантливых студентов и видим в них наш кадровый потенциал», - сказал он.
Справка:
АО «Сахаэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (две трети территории республики) с населением 105 тыс. человек.
В состав предприятия входят 145 электростанций общей мощностью 216,7 МВт. Протяжённость линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2 058 километров.
Является на 100 процентов дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.