"Весной этого года сотрудники природного парка Ленские столбы нашли на реке Буотама окаменелости, относящиеся к раннекембрийскому периоду. Мы приехали сюда для того, чтобы подтвердить этот факт. Это абсолютно новый лагерштетт (место с окаменелостями уникальной сохранности), который является одним из древнейших в мире, где имеются остатки организмов современного типа (около 542 млн лет назад) - скелетные и беспозвочные виды. Данная находка имеет важное значение для мировой науки в части изучения кембрийского эволюционного взрыва", - сказал Рожнов.
Двадцать лет назад в Якутии на Ленских столбах уже были найдены два подобных места с окаменелостями, относящиеся к кембрийскому периоду. Ученые возлагают большие надежды на новое местоположение окаменелостей, так как это может быть свидетельством того, что на Буотамских столбах могут быть найдены и другие виды лагерштеттов.
Во всем мире имеются только три места, где сохранились остатки древних видов животных, относящихся к кембрийскому периоду: Канада, Китай и Россия (Якутия, Ленские столбы).
"Изучение новых находок позволит судить о тех представителях древнего мира, которые обычно не сохраняются в ископаемых состояниях. Такие находки довольно редки", - пояснил Сергей Рожнов.
По словам палеонтологов, новые находки окаменелостей - это отпечатки древних беспозвоночных, которые уникальным образом минерализовались. При этом, они имеют такое же строение, что и современные типы животных.
По мнению ученых-палеонтологов, изучение новых видов мягкотелых поможет пролить свет на их эволюцию.
"Новая находка лагерштетта - это "окно" в кембрийский эволюционный взрыв, когда впервые массово и одновременно появились представители всех современных типов животных", - сказал Рожнов.
Новые окаменелости будут детально изучены в Палеонтологическом институте РАН в Москве.