В Якутии наметился спад заболеваемости COVID


ИА SakhaNews. Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации, проведённый Управлением Роспотребнадзора по РС(Я), данные федеральной и региональной статистики показывают, что в целом по Якутии начинает прослеживаться постепенное снижение заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил 30 ноября глава региона Айсен Николаев на очередном заседании Республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Об обнадёживающей тенденции говорят и снижение количества госпитализаций, и сокращение звонков на горячую телефонную линию, и позитивная динамика по сокращению числа тяжёлых больных, в том числе находящихся на аппаратах ИВЛ. Тем не менее, расслабляться рано, наоборот, необходимо усилить превентивные меры, подчеркнул Николаев.

В настоящее время важнейшими задачами для борьбы с новой коронавирусной инфекцией остаются сокращение сроков проведения анализов, обеспечение северных и арктических районов республики экспресс-тестами ИФА и ИХА, лекарственное обеспечение районных аптек.

Айсен Николаев также напомнил, что подписал указ о продлении действующих ограничительных мер до 15 января 2021 года. Согласно указу, все новогодние мероприятия на уровне органов государственной и муниципальной власти должны проводиться только в онлайн-формате.

Праздничные мероприятия в ресторанах и предприятиях общественного питания должны проводиться в группах не более 15 человек. Кроме того, по всей стране предприятиям общественного питания рекомендовано работать строго до 23:00.

Торговым объектам в предновогодние дни рекомендовано перейти на 12-часовой режим работы для максимального разобщения людей. Но, если торговые объекты решат перейти на круглосуточный режим работы, то такое решение будет поддерживаться.

В детских садах и школах утренники и новогодние мероприятия должны проводиться отдельно по группам и классам, без участия родителей и привлечённых извне представителей индустрии развлечений: аниматоров, артистов.

Вице-премьер правительства Якутии, заместитель руководителя Республиканского оперштаба Ольга Балабкина сообщила, что во всех северных и арктических районах имеется достаточное количество тестов ИФА и ИХА.

В Якутии прививку от гриппа получили 47 процентов населения, тогда как планируется вакцинировать 60 процентов жителей. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Изабелла Самойлова.

«В целом по республике охват населения вакцинацией от гриппа составляет 47,7 процента, по городу Якутску – 35 процентов. Нам необходимо достичь 60 процентов, для этого планируется вакцинировать ещё 143,5 тысячи человек, из них 83,5 тысячи в городе Якутске», – сказала она.

Участие в прививочной кампании против гриппа принимают 48 медицинских бригад. Отдельная работа проводится с частными и подведомственными клиниками, в которых получают медуслуги 7 000 «прикреплённых» якутян, сообщила министр здравоохранения Елена Борисова.

Глава Якутска Сардана Авксентьева сказала, что за прошлую пятницу и минувшие выходные в столице был проверен 151 объект, обнаружено четыре нарушения режима ограничений, действующих в связи с пандемией, составлено три административных протокола, вынесено 11 предупреждений. За весь период в суды направлено 33 дела.

Сотрудниками правоохранительных органов в общественных местах проведено более 3 000 профилактических бесед, в местах пребывания проверены 2 164 человека, находящихся на самоизоляции.

По итогам заседания Республиканского оперштаба Айсен Николаев обратил внимание на необходимость усиления превентивных мер, активизации работы по противогриппозной вакцинацию, обеспечения во всех медучреждениях и аптечных сетях запаса медикаментов, бесплатного обеспечения лекарствами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении от коронавируса.

«Только при решении первостепенных задач и соблюдении всех ограничительных мер мы сможем переломить эпидситуацию и добиться в течение этой и последующей недели ощутимого снижения заболеваемости», – сказал Айсен Николаев.

Напомним, за минувшие сутки в Якутии было выявлено 215 новых случаев заболевания COVID/вирусоносительства. В реанимационных отделениях, по данным регионального минздрава, находятся 101 человек, 18 из них подключены к аппаратам ИВЛ, 83 находятся на кислородной поддержке. Коечный фонд в Якутске занят на 74 процента, в республике на 67 процентов.

Лента новостей
Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 2 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 2 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 2 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка